quto.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 15:01
2 мин.

Власти Москвы отправили на штрафстоянки 15 тысяч машин без номеров

Автомобили со скрученными госномерами подозревают в терроризме и криминале
Столичные власти переместили на спецстоянки более 15 тысяч автомобилей без госномеров. По словам заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, эвакуацией транспорта без номеров или с подложными госномерами занимаются сотрудники «Московского паркинга» по решению Антитеррористической комиссии с 2017 года. При этом чаще всего скручивают «жестянки» со своих машин владельцы немецких премиальных автомобилей.
ТАСС / Марина Лысцева

Чаще всего на штрафстоянки отправляют автомобили BMW и Mercedes-Benz — за шесть лет на них пришлось 1,8 и 1,4 тысячи случаев. Замыкает тройку лидеров по количеству оставленных в столице машин без госномеров японская Toyota — 1,2 тысячи случаев.

В ведомстве отметили, что среди люксовых автомобилей встречаются Tesla — «зелёные крокодилы» увезли 94 электрокара, а также Bentley и Lamborghini — 17 и 12 перемещений соответственно.

«Автомобили без номеров могут находиться в угоне или быть причастными к криминалу. Мы принимаем все необходимые меры в отношении подобных машин для безопасности горожан. Если авто было припарковано без нарушений, получить его со спецстоянки можно бесплатно», — заявил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

Ранее весной Дептранс Москвы отчитался об эвакуации на штрафстоянки 1800 премиальных автомобилей. В ведомстве подчеркнули, что от принудительного перемещения на специализированную стоянку нарушителей не спасёт даже люксовый бренд автомобиля. Поэтому с начала зимы эвакуаторы «Московского паркинга» перевезли на штрафстоянки около 1800 премиальных автомобилей, водители которых припарковались с нарушениями правил дорожного движения.

Кроме того, в департаменте транспорта Москвы рассказали автомобилистам, как действовать, если они увидели, что их машину эвакуируют, а также уточнили, можно ли избежать принудительного перемещения на штрафстоянку. В частности, в ведомстве пояснили, что в январе 2023 года около тысячи водителей смогли вызволить свои транспортные средства до их эвакуации за нарушения правил стоянки и остановки.

Источник:Дептранс Москвы

Автомобильные новости