quto.ru
Опубликовано 18 марта 2021, 10:32

Власти Москвы потребовали отмены нештрафуемых +20 км/ч

Столичные власти намерены добиться отмены действующего в России ненаказуемого превышения скорости в +20 км/ч. На первом этапе порог может снизиться вдвое.
Depositphotos

По данным портала Autonews.ru, новым поводом для поднятия вопроса об отмене нештрафуемого порога в +20 км/ч по всей стране стало ДТП с участием автобуса и MINI Cooper, которое произошло в Москве 17 марта: в момент столкновения легковушка двигалась со скоростью 73 км/ч вместо разрешённой 60 км/ч – пострадали два пешехода, вышедших из автобуса. В столичном дептрансе по этому поводу заявили, что нештрафуемый порог превышения скорости должен быть снижен с 20 до 10 км/ч.

В конце 2020 года глава МВД России Владимир Колокольцев заявил об отсутствии планов снижения нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч. В новой редакции КоАП никаких изменений пока не предусмотрено, но всё может измениться.

В ассоциации производителей комплексов «Око» напомнили, что современные комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД обеспечивают точность измерений скорости с погрешностью не более чем 2 км/ч: нештрафуемый порог можно ограничить на уровне 3-5 км/ч. Именно такие нормы действуют во многих развитых странах.

Автомобильные новости