quto.ru
Опубликовано 19 апреля 2011, 14:00

Вместо ТЦ на Белорусской площади построят трехэтажный паркинг

Стоянку возведут на месте, где ранее предполагалось построить торговый центр. Подземный этаж паркинга оборудуют под полутоннели, а многострадальный Тверской путепровод расширят.
Фото Авто.Вести.Ru, Павел Блюденов

Одно из самых загруженных мест столицы, площадь Белорусского вокзала, скоро обзаведется многоуровневой парковкой. Стоянку возведут на месте, где ранее предполагалось построить торговый центр. Подземный этаж паркинга оборудуют под полутоннели, а многострадальный Тверской путепровод расширят.

Как заявил в интервью "Российской газете" председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура), главный архитектор столицы Александр Кузьмин, в Москве на площади Белорусского вокзала вместо запланированного ранее торгово-развлекательного центра будет построен трехэтажный паркинг, средства на который будут выделены бюджетом города.

Архитектор рассказал, что подземный этаж новой стоянки оборудуют как полутоннели. Такая схема должна помочь разгрузке транспортного потока данного и участка и организовать движение по площади Тверская застава. "На площади останется сквер. Туда на прежнее место вернется памятник Максиму Горькому. А Тверской путепровод будет расширен", - рассказал Кузьмин.

Вообще в этом году Москва планирует потратить на парковки дополнительно 28 млрд рублей. "Дополнительные расходы на развитие городского хозяйства составят 28 миллиардов рублей. Это финансирование мероприятий для создания парковок во дворах, обновления городских парков, реконструкции Бульварного кольца", - заявлял ранее Сергей Собянин на заседании городского правительства.

При том, что в конце февраля мэр выделил городским округам 10 млрд рублей на "строительство дополнительных парковочных мест и расширение проезжей части на дорогах местного значения". По данным мэрии, на эти средства в 2011 году может быть построено около тысячи заездных "карманов" на остановках общественного транспорта, а также несколько новых парковок на 16 тысяч машиномест.

Автомобильные новости