quto.ru
Опубликовано 14 февраля 2020, 11:00

Водитель не смог оспорить трактовку пункта 14.1 ПДД

Российский водитель подал жалобу в Конституционный суд (КС) РФ на положение правил дорожного движения, обязывающее уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. Суд отказался принять жалобу.

По данным РИА "Новости", с соответствующей просьбой в КС обратился россиянин Дмитрий Анцупов. По мнению заявителя, пункт 14.1 ПДД, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для перехода, является неконституционным. Причиной обращения послужил выписанный нарушителю штраф за нарушение данного требования, который не удалось оспорить в судах общей юрисдикции.

Нарушитель настаивает на том, что оспариваемое положение не позволяет однозначно определить условия, при которых водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходу. Это, в свою очередь, допускает необоснованное привлечение водителей к ответственности, что противоречит Конституции.

Конституционный суд отказался принять жалобу, ссылаясь на то, что оспариваемый пункт "не предполагает произвольного применения". "Будучи направленным на обеспечение безопасности жизни и здоровья пешеходов, как наиболее уязвимых участников дорожного движения, оспариваемое положение не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте", - говорится в заключении КС.

Автомобильные новости