quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 08:55
1 мин.

Водителей стали наказывать за проезд на жёлтый сигнал светофора

Это сравнительно новая практика, которую суды, однако, стали применять достаточно часто.
В России суды активно наказывают водителей за проезд на жёлтый. Так, Мосгорсуд признал виновником аварии водителя, выехавшего на жёлтый сигнал светофор, плюс аналогичное решение принял 6-й кассационый суд. Во втором случае судья вдобавок изучил показания камер, установленных на перекрёстке, и сделал вывод: у автомобилиста была возможность остановиться до выезда на перекрёсток.
национальныепроекты.рф

Напомним, что, согласно Правилам дорожного движения, жёлтый постоянный сигнал светофора запрещает движение. Это значит, что водителям грозит наказание аналогичное тому, что полагается за проезд на красный свет. Как отмечает «Российская газета», в Челябинске даже появились камеры, которые выявляют таких нарушителей.

Однако, как напомнил изданию юрист Кирилл Муратов, в этом вопросе есть некоторые тонкости. Если при включении жёлтого сигнала (или поднятии регулировщиком руки вверх), водитель не имеет возможности остановить своё транспортное средство, не применяя экстренное торможение, ему разрешается продолжить движение.

При этот ранее Верховным судом было дано важное пояснение касательно проезда на красный. Оказалось, что такой проезд иногда возможен. Это следует из результатов рассмотрения дела некоего Ершова. Автомобилист допустил нарушение ПДД, но не то, которое ему вменили.

С аналогичной ситуацией могут столкнуться и другие граждане, особенно – в зимний период, когда дорожная разметка покрывается слоем снега и льда. При этом сама статья правонарушения считается серьёзной: за повторное нарушение предусмотрено лишение водительских прав.

Ранее, напомним, автоэксперт назвал штраф, который легче всего обжаловать зимой. Снег помогает автолюбителям отстоять права при пересечении сплошной линии разметки.

Автомобильные новости