quto.ru
Опубликовано 03 октября 2023, 14:33
1 мин.

Водители в Зеленограде взбунтовались против нового режима светофоров

Мигающую зелёную фазу упразднили
Водители Зеленограда недовольны отменой зелёной мигающей фазы светофоров. Общественники организовали сбор подписей за отмену резонансного нововведения. Светофоры в городе стали переключаться с зелёного на жёлтый без мигающей фазы зелёного, что стало неожиданностью для автомобилистов. В Сети появились видео, подтверждающее опасность такого решения.
Мария Девахина/РИА Новости

На проблему обратили внимание «Синие ведёрки». По задумке ЦОДД, отмена фазы мигающего зелёного должна отучить водителей проскакивать перекрёстки в последнюю секунду. Однако реализация нововведения может привести к возникновению большого количества аварийных ситуаций. Светофоры переключаются настолько быстро и неожиданно, что водителям приходится очень резко тормозить либо проезжать перекрёсток на запрещающий сигнал светофора.

«Сразу включается жёлтый, а за ним моментально красный», – описывают участники дорожного движения новый режим работы. Никаких предупреждений от ЦОДД не поступало.

Изданию Autonews.ru представители Центра организации дорожного движения (ЦОДД) заявили, что зелёное мигание транспортного светофора не является обязательным, согласно ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения». «Его отсутствие не нарушает законодательство, но может повысить безопасность дорожного движения», – считают в ведомстве. Там также пояснили, что для эксперимента было решено убрать зелёную мигающую фазу: вместо неё запустили дополнительную красную фазу. Длительность зелёного сигнала осталась прежней.

В новом, экспериментальном режиме, в Зеленограде работает 31 светофор. В ЦОДД подчеркнули, что аналогичное решение применяется в ряде зарубежных стран: Испании, Германии, США, Бельгии, Чехии, Венгрии и Франции.

Общественники предлагают лицам, не согласным с изменениями, оставить подпись за отмену нововведения.

Ранее эксперты предложили добавить в светофоры белый сигнал. С четырьмя секциями вырастет эффективность регулировки трафика.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник фото:Мария Девахина/РИА Новости

Автомобильные новости