quto.ru
Опубликовано 24 января 2023, 20:27
1 мин.

Водительские права начнут выдавать при предъявлении военного билета

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Госдумы.
При выдаче водительских прав начнут требовать военный билет. Депутаты законодательного собрания Калужской области внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает выдачу водительских прав при предъявлении военного билета. Кроме того, документ понадобится для регистрации по месту жительства или пребывания, а также для оформления лицензии на оружие.
Mos.ru

По мнению авторов нововведения, инициатива «будет способствовать своевременному и на высоком уровне решению задач по поддержанию мобилизационной готовности вооружённых сил России».

«Проект федерального закона направлен на оказание содействия военным комиссариатам по обязательной постановке граждан на воинский учёт по месту их жительства (пребывания на срок более трех месяцев). Законопроект позволит повысить достоверность сведений воинского учета», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее стало известно, что выехать из России на машине можно будет по предварительному согласованию. В Госдуме родилась идея изменения правил пересечения границы. Депутат Москвичёв предложил резервировать дату и время выезда из страны. Также предлагается ввести контроль за прибытием транспорта в зарезервированные дату и время. На пунктах контроля должны появиться средства принудительной остановки транспортных средств.

Впрочем, позднее власти заявили, что поправки об обязательном резервировании даты и времени выезда за границу коснутся не всех. Об этом заявил их автор, глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичёв. Напомним, ранее стало известно, что в России планируется ввести механизм резервирования даты и времени пересечения границы РФ на автомобиле. Он должен заработать уже в текущем году.

Источник:Система обеспечения государственной деятельности

Автомобильные новости