quto.ru
Опубликовано 10 января 2023, 15:58
2 мин.

Водителям в Подмосковье пригрозили новым штрафом с камер

В отдельных случаях автомобилисты могут лишиться машины.
В Московской областной думе напомнили автомобилистам о новых штрафах за выброс мусора из транспортных сил. Соответствующий закон вступает в силу с 11 января 2023 года, и в регионе намерены сразу же начать рассылать штрафы за нарушения. Сообщается, что фиксировать их будут дорожные камеры, также ловить злодеев отправят сотрудников полиции и органов государственного экологического и лесного надзора.
Flickr / Moscow-Live

«Мы внедряем систему контроля, которая будет работать в автоматическом режиме 24/7. Благодаря встроенным элементам искусственного интеллекта и компьютерного зрения, следить за сбросом отходов по дорожным камерам будет значительно эффективнее, чем контролировать поток машин силами инспекторского состава. Далее механизм будет такой же, как и со штрафами ГИБДД, полностью автоматизированный. Штраф будет направлен по почте владельцу транспортного средства, после того как камера распознает госномер машины нарушителя», — заявил зампред комитета Мособлдумы по природопользованию и экологии Александр Орлов.

Чиновник напомнил, что граждан за выброс мусора из автомобилей будут штрафовать на 10—15 тысячи рублей, в случае повторного нарушения — на 20—30 тысяч рублей.

Для предпринимателей размер штрафа составит от 20 до 30 тысяч рублей, если нарушение повторное — 40—60 тысяч рублей. Юрлицам придётся заплатить 30—50 тысяч в первый раз и 60—100 тысяч повторно. Помимо этого, в обоих случаях закон предполагает конфискацию транспортного средства.

Если нарушитель использовал для своих целей грузовой транспорт, санкции будут более жесткими. Так, для граждан в этом случае предусмотрен штраф 40—50 тысяч рублей (60—70 тысяч рублей), для предпринимателей 60—80 тысяч рублей (80—100 тысяч рублей), для юрлиц — 100—120 тысяч рублей (150—200 тысяч рублей). Автомобиль или прицеп при этом могут конфисковать.

«Мы делаем всё, чтобы улучшить экологическую обстановку на территории Подмосковья. И если каждый из нас станет чуть более ответственным в этом вопросе – мы сможем достигнуть положительного результата. Надеемся, что ужесточение штрафов за незаконный сброс мусора в неположенных местах также поможет значительно снизить количество нарушений. А в будущем, возможно, и вовсе их исключить», — резюмировал Орлов.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости