quto.ru
Опубликовано 28 марта 2017, 15:20

Volkswagen калечит неэкологичные дизели, прикрываясь ремонтом

Владельцы автомобилей производства концерна Volkswagen жалуются на многочисленные проблемы, возникающие после того, как их авто побывали на обязательном из-за Дизельгейта ремонте.

Владельцы автомобилей производства концерна Volkswagen жалуются на многочисленные проблемы, возникающие после того, как их авто побывали на обязательном из-за Дизельгейта ремонте.

На данный момент на ремонте побывало около полумиллиона автомобилей марок Volkswagen, Audi, SEAT и Skoda с дизельными моторами из примерно 1,2 млн требующих отзыва. Но разные модели требуют проведения различных по сложности работ. К примеру, мотор объемом 1,2 л требует простого обновления ПО, а двигатели объемом 1,6 л требуют проведения более серьезных и трудозатратных работ. Известно, что в неделю концерн отзывает приблизительно 20 тыс. автомобилей разных марок.

Volkswagen калечит неэкологичные дизели, прикрываясь ремонтом

Но чем большее количество автомобилей проходит через «ремонт», тем быстрее растет количество недовольных. Владельцы жалуются на сильные вибрации, посторонние шумы, повышенный расход топлива и снизившуюся мощность.

На одном из популярных автомобильных форумов HonestJohn образовалась огромная дискуссия, в которой владельцы делятся собственным опытом после отзыва их авто. Один из них — Джеймс Харрисон — рассказал изданию Guardian Money о своем Volkswagen Golf 2010 года с мотором 1,6. По его словам, после отзыва автомобиль постоянно стал глохнуть, запустить двигатель заново удается далеко не с первой попытки. Автомобиль несколько раз в неделю активирует режим очистки сажевого фильтра, что обычно должно случаться гораздо реже.

Volkswagen калечит неэкологичные дизели, прикрываясь ремонтом

Другие владельцы жалуются на высокий уровень вибраций при старте в холодную погоду, потерю мощности в случае с двухлитровыми моторами, увеличенный на 5-10 процентов расход топлива, частое срабатывание системы очистки сажевого фильтра. Некоторые владельцы утверждают, что после ремонта получили автомобиль с горящей лампой Check Engine.

Volkswagen калечит неэкологичные дизели, прикрываясь ремонтом

Один из комментаторов на форуме представился, как бывший сотрудник сервиса компании. Он утверждает, что ему пришлось уволиться из-за того, что ему приходилось обманывать клиентов, говоря им, что ремонт сделает их автомобиль лучше и безопаснее для окружающей среды. На деле же, по его словам, все ремонтные работы негативно сказываются на функционировании авто.

Автомобильные новости