quto.ru
Опубликовано 18 ноября 2016, 18:30

Volkswagen уволит 30 тысяч сотрудников из-за Дизельгейта

Руководство компании Volkswagen приняло решение уволить 30 тысяч сотрудников по всему миру из-за необходимости экономить после Дизельгейта.

Руководство компании Volkswagen приняло решение уволить 30 тысяч сотрудников по всему миру из-за необходимости экономить после Дизельгейта.

По данным агентства Reuters, основная доля сокращений придется на Германию – там уволят 23 тысячи человек. Остальные 7 тысяч – работают в подразделениях компании по всему миру.

Стоит отметить, что Volkswagen планирует начать именно с сокращения рабочих мест – после увольнения / выхода на пенсию сотрудника, его ставка закрывается. Компания пообещала не проводить массовых увольнений до 2025 года.

На такие меры производителю пришлось пойти в целях экономии после Дизельгейта – сокращение рабочих мест позволит сохранить 3,7 млрд евро. В то же врем представители компании отметили, что уже запланировали инвестиции в размере 3,5 млрд евро – эти деньги пойдут на выпуск электромобилей и батарей.

Volkswagen уволит 30 тысяч сотрудников из-за Дизельгейта

Также нужно помнить, что недавно Окружной суд Сан-Франциско обязал немецкого автопроизводителя выплатить компенсацию за «дизельгейт» в размере $14,7 млрд, что является самой крупной выплатой за всю историю Штатов.

В первую очередь, в эту сумму вошли затраты на выполнение мирового соглашения с американскими водителями, согласно которому компания потратит около $10 млрд на выкуп или ремонт 475 тысяч автомобилей, оснащенных двухлитровым дизелем.

Дизельный скандал разразился в сентябре прошлого года — тогда американское Агентство по охране окружающей среды выявило, что компания намеренно занижала показатели выброса вредных веществ дизельными двигателями.

После этого власти США потребовали отозвать около полумиллиона автомобилей со своего рынка, а во многих странах началось расследование в отношении компании.

Полную информацию о ценах, комплектациях и дополнительном оборудовании марки Volkswagen смотрите в каталоге.

Автомобильные новости