quto.ru
Опубликовано 30 сентября 2013, 03:57

Volvo сокращает свои расходы на 620 миллионов долларов

Улучшить финансовые показатели планируется с помощью жесткой экономии.

Второй крупнейший производитель грузовой техники в мире, шведская компания Volvo AB, обнародовала план по повышению прибыльности. Улучшить финансовые показатели планируется с помощью жесткой экономии. К концу 2015 года расходы компании должны составить на 620 миллионов долларов в год меньше, чем сейчас.

Volvo рассчитывает добиться такой экономии за счет сокращения количества «белых воротничков» (офисных сотрудников), а также за счет повышения эффективности производства. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальное заявление самого производителя.

Два года назад руководитель компании Олоф Перссон в момент вступления в должность поставил цель вывести Volvo на лидирующие позиции на рынке грузовой техники. На роль ключевого показателя при этом была выбрана операционная прибыль. Но по результатам второй четверти текущего года она упала на 58% на фоне кризиса в Европе и замедления экономики Китая. «Заявление говорит о том, что Перссон серьезен как никогда и готов к реальным переменам», — прокомментировал решение руководства Volvo AB аналитик Barclays Capital Давид Амольд.

Лидером среди производителей тяжелой грузовой техники является немецкий концерн Daimler, которому также принадлежит премиальный бренд Mercedes-Benz.

Автомобильные новости