quto.ru
Опубликовано 03 июля 2014, 13:00

Вопрос о тюремных сроках для пьяных водителей решится осенью

Законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, Госдума решила рассмотреть через несколько месяцев. Если законопроект станет законом, лишением прав нарушители уже не отделаются.

Законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, Госдума решила рассмотреть через несколько месяцев. Если законопроект станет законом, лишением прав нарушители уже не отделаются.

Депутаты в целом поддержали ужесточение наказаний за езду в пьяном виде, приняв законопроект в первом чтении. Осенью он должен пройти второе чтение, которое — как показывает практика — для большинства документов является судьбоносным. Впрочем, как среди политиков, так и среди борцов за права автолюбителей практически нет тех, кто выступал бы на стороне нарушителей и лоббировал бы сохранение существующей системы наказаний.

Напомним, что сейчас у пьяных водителей отнимают права на срок от полутора до трех лет и штрафуют на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Наказания за нарушение, совершенное впервые, наверняка останутся прежними — ужесточить планируется прежде всего ответственность за рецидивы. В частности, размер штрафа может вырасти до 300 тысяч рублей, а лишение прав может показаться цветочками на фоне принудительных работ или лишения свободы на срок до двух лет.

Сейчас уголовная ответственность предусмотрена только в случае наезда на пешехода или попадание в ДТП, повлекшего за собой смерть или тяжелые травмы других участников движения. Авторы законопроекта предлагают в этих случаях запретить судам применять наказание в виде условного срока и ввести минимальные сроки реального лишения свободы.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге