quto.ru
Опубликовано 13 января 2020, 14:29

Восстановление дорог в РФ забуксовало

Многие регионы не смогли с умом воспользоваться средствами, выделенными на восстановление дорог. Счётная палата выявила признаки фальсификации данных в субъектах РФ и требует пересмотреть критерии оценки качества дорог.

По данным РИА "Новости", до 2024 года 21 субъект страны не сможет привести в нормативное состояние сеть региональных автодорог. Это следует из промежуточной оценки реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Счётной палатой. Ведомство уже подготовило ряд предложений, которые будут внесены в Правительство.

Выяснилось, что в ходе осуществления нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2019 году у семи регионов доля качественных дорог не выросла, а снизилась – несмотря на работы и дополнительное финансирование. Это намекает на фальсификацию данных о протяжённости дорог, не отвечающих нормативным требованиям. Счётная палата предложила установить в нацпроекте дополнительные критерии технического состояния автодорог - коэффициент сцепления с дорожным покрытием и требования к показателям обустройства дорог (дорожные знаки, разметка, светофоры, ограждения и другие, влияющие на безопасность дорожного движения). На начальном этапе реализации программы примерно треть регионов РФ предоставляла недостоверные данные о качестве дорог и их уровне безопасности с целью получения дополнительного финансирования.

Автомобильные новости