quto.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 15:32
2 мин.

Вот каким может стать летающий автомобиль Renault (видео)

Французы подняли в воздух модель Renault 4L
Легендарной модели Renault 4 исполнилось 60 лет. В честь знакового события французский бренд решил представить, каким может стать наследник этого малыша. Разумеется, в будущем он сможет летать.
Renault

Модель Renault 4 без преувеличения относится к культовым автомобилям: за историю выпуска это авто разошлось по миру тиражом, превышающим восемь миллионов экземпляров. Renault и дизайнерский центр TheArsenale решили пофантазировать на тему будущего этого малыша и подняли автомобиль в воздух.

Модель Renault AIR4 – интерпретация автомобиля 4L. Мир меняется, и люди неизбежно будут осваивать воздушное пространство, в котором пока нет и не ожидается пробок. Вполне возможно, ещё через 60 лет Renault 4 станет именно таким.

Кузов летающего Renault 4 полностью изготовлен из углеродного волокна. Дизайн модели отсылает нас к оригинальной дорожной машине. В воздух AIR4 поднимают четыре двухлопастных винта. Доступ водителя в кабину транспортного средства осуществляется путем наклона корпуса вперёд. Каждый из винтов создаёт подъёмную силу в 95 кг. Суммарно речь идёт о 380 кг.

В полёте Renault AIR4 развивает горизонтальную скорость в 26 метров в секунду (94 км/ч) с максимальным наклоном в 70 градусов. Максимальная высота полёта – 700 метров. Из соображений безопасности скорость взлёта ограничена 4 метрами в секунду. Питается летающий автомобиль от литий-полимерных аккумуляторов емкостью 22 000 мАч.

В Renault не планируют останавливаться на достигнутом: летающую машину выставят в самом центре Парижа – в салоне бренда на Елисейских полях. Там AIR4 будет демонстрироваться до конца года. В 2022 году летающий автомобиль повезут в Майами и Нью-Йорк.

Автомобильные новости