quto.ru
Опубликовано 17 февраля 2020, 13:21

Время Nissan уходит: автогигант теперь стоит дешевле Subaru

Время нового исполнительного директора Nissan Макото Утиды постепенно истекает. У топ-менеджера почти не осталось времени, чтобы показать, что у него действительно есть план спасения компании.
Nissan

Основной задачей Утиды является ужесточение политики по экстренному урезанию расходов и восстановление прибыльности. Кроме того, совет директоров ждет от него оздоровления отношений с партнером по альянсу - Renault.

Как сообщает Reuters, давление на Утиду усилилось в четверг, когда компания опубликовала финансовую отчетность за 2019 год и резко занизила прогноз по прибыли на 2020 год.

Сообщается, что уже к середине 2020 года совет директоров даст оценку действиям Утиды и решит, оставлять ли его на посту CEO компании. В худшем случае ему просто укажут на дверь.

Из-за негативного прогноза на 2020 финансовый год акции Nissan устремились вниз. В итоге, на данный момент капитализация Nissan меньше, чем у существенно более скромного Subaru. Акции Nissan с начала года подешевели на 19%. За весь 2019 год их цена снизилась на 28%. За 2018 год - на 22%.

Автомобильные новости