quto.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 13:33
2 мин.

Ввоз машин из Японии могут прикрыть

Оказалось, автомобили направляют в зону СВО
Японское телевидение сняло сюжет с участием губернатора Приморья Олегом Кожемяко. Оказалось, что поступающие в Россию машины отправляются в зону СВО. Этот факт не одобряют жители соседней страны. Власти островного государства могут пойти на законодательных запрет импорта автомобилей в Россию. Представители бизнеса пока не верят в то, что это действительно случится.
Quto.ru

По данным «КП – Владивосток», слухи о возможном запрете поставок автомобилей из Японии вновь оказались в центре внимания в связи с появлением в сюжете японского агентства Asahi-News кадров с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

Для своего репортажа японцы использовали видеоматериалы, в которых глава региона призывает жителей края помочь фронту путём финансовой поддержки. Он рассказал, что машины для передовой принимают на площадке ДОСААФ и что самостоятельно с родными отправил семь пикапов в зону СВО. За спиной у чиновника стояла техника Toyota, которая «успела себя зарекомендовать».

Поставки машин в зону СВО уже стали регулярными. Так, в октябре на своём канале Кожемяко рассказал о передаче военным внедорожников Toyota. На тот момент на передовую отправили более 16 автомобилей. В ноябре Кожемяко сообщил о передаче солдатам бронированного внедорожника Mitsubishi. Затем в зону СВО отправили ещё шесть автомобилей Mitsubishi. В Японии к этой информации отнеслись очень настороженно: многие жители выступили за полный запрет поставок техники в Россию.

По словам руководителя компании JAPAN EXPERT Артура Медведева, из-за ограниченных поставок и санкций против России в Японии начали пустовать автосалоны. По его мнению, до реального запрета подержанных машин дело не дойдёт, поскольку речь идёт о получении солидной прибыли.

Кстати, августовский опрос, проведённый Quto совместно с Motor, показал, что россияне не готовы пересаживаться на праворульные автомобили. 47,6% признались, что в принципе не представляют, как ездить на таких машинах.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости