quto.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 13:15
2 мин.

VW называет «несущественным» сбой, из-за которого отзывает 225 000 автомобилей

Датчик давления не сообщает об одновременной потере воздуха в четырёх шинах
Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) требует от американского подразделения Volkswagen отозвать почти 225 тыс. автомобилей. Представители Volkswagen называют «несущественной» причину для широкомасштабного отзыва. Причиной для отзывной кампании стал программный сбой, который не даёт полноценно работать датчику контроля давления в шинах.
Volkswagen

Отзывная кампания коснётся 224 704 автомобилей Volkswagen, которые были произведены с 2018 по 2021 гг. Впервые сбой был обнаружен в 2020 году. Датчик периодически не замечает, когда вс 4 шины сдуваются с одинаковой скоростью, ему кажется, что изменения в давлении не происходит. Когда все четыре колеса одновременно теряют давление в шинах, датчик не передаёт эту информацию водителю, хотя этого требуют федеральные требования безопасности.

Volkswagen подал петицию о «незначительном несоответствии» и заявил, что эта проблема «не представляет необоснованного риска для безопасности». Однако NHTSA не согласна с немецким производителем и пришла к выводу, что Volkswagen не убедил комиссию о том, что эта проблема «несущественна». Согласно правилам, если все четыре шины теряют давление одновременно, а водитель не предупрежден об этом, риск аварии возрастает.

Несмотря на своё недовольство, Volkswagen в ближайшее время начнет отзыв моделей Atlas, Atlas Cross Sports, Golf, Golf Alltracks, Golf Rs, Golf Sportwagens, Golf GTI, Jetta и Tiguan. А также под отзыв попали несколько моделей Audi — A3 и Q3. Компании начнут рассылать письма клиентам 30 декабря. Им будет предложено приехать в ближайший дилерский центр, где мастера бесплатно установят обновление программного обеспечения.

Недавно американское подразделение Volvo тоже объявило отзыв более 15 тыс. автомобилей серий 60 и 90 из-за проблем с программным обеспечением. Оказалось, что машины с гибридной силовой установкой не обеспечивают должное охлаждение электрического привода в моменты, когда это действительно требуется.

В конце октября стало известно, сколько дефектных автомобилей Lada было отозвано в России в 2022. На территории нашей страны производители разных брендов объявляли сервисные кампании для своих автомобилей 19 раз. В общей сложности, из-за различных дефектов сервисные центры пришлось посетить владельцам 275 тысяч машин. Как говорится в корпоративном издании Волжского завода, отечественных моделей Lada среди них насчитывается только 593 экземпляра.

Автомобильные новости