quto.ru
Опубликовано 03 декабря 2019, 11:45

Японский бренд ищет пути отступления из России

В бедственном положении рискует оказаться один из японских брендов, представленных в России. С большой вероятностью, автомобили этой марки исчезнут из автосалонов.

Марка Datsun может уйти из нашей страны в самое ближайшее время. По данным газеты "Коммерсантъ", это связано с мировым сокращением производства материнской компании Nissan. В настоящее время среди дилеров и сотрудников компании ходят слухи об очередном сворачивании производства автомобилей Datsun. Японское издание Nikkei Asia Review уже сообщило, что выпуск автомобилей Datsun на мощностях "АвтоВАЗа" в Тольятти будет свёрнут в следующем году.

Судя по всему, проблемы Nissan настолько серьёзны, что под угрозой находится даже само присутствие головного бренда на российском рынке, где представлено крайне ограниченное число моделей, не пользующихся ажиотажным спросом. В одном лишь октябре, по данным источника, продажи рухнули на 60%, а по итогам 10 месяцев текущего года спрос на продукцию Nissan ушёл в минус на 21%.

По неподтверждённой информации, высшее руководство Nissan намерено обсудить с российскими властями меры дополнительной поддержки производства в РФ либо объявить о планах по постепенному уходу с российского рынка. В российском представительстве Nissan уверяют, что марка планирует обновить модельный ряд и сохранить бренд Datsun, выпускающий автомобили на платформе бюджетной "Гранты".

Автомобильные новости