quto.ru
Опубликовано 09 октября 2012, 10:33

Ярославское шоссе с 12-полосным движением откроется через год

Ярославское шоссе в Москве через год должно стать одной из самых быстрых трасс. Вместо действующих шести, дорогу расширять до двенадцать полос.
Ярославское шоссе в Москве

Ярославское шоссе в Москве через год должно стать одной из самых быстрых трасс. Вместо действующих шести, дорогу расширять до двенадцать полос. Окончание работ запланировано на сентябрь 2013 года. Общественный транспорт пустят по дорогам-дублерам. Автомобилям оставят шесть центральных полос.

Как заявил заммэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин, руководство подрядной организации заверило, что строители постараются завершить работы на месяц-полтора раньше указанного срока в сентябре 2013 года. Рабочие вышли на трассу в марте 2012 года. И первым делом они построили дороги-дублеры на всем протяжении 8,5 километров реконструируемого участка. Каждый дублер имеет по три полосы движения по направлению как в область, так и в центр, пишет «Российская газета».

Но для тех, кто ездит по трассе часто не секрет, что Ярославка в час пик стоит уже много лет. «С окончанием реконструкции машины на этом участке — от МКАД до Садового кольца — полетят. Ведь с появлением двух эстакад (строительство второй — на пересечении с проездом Малыгина — начнется с 25 октября) и реконструкции трех подземных переходов — по проспекту Мира, 222, Ярославскому шоссе, 115 и 133 — магистраль избавится от всех светофоров», — заявил Хуснуллин.

Весь общественный транспорт пустят только по дублерам, там для них оборудуют выделенные полосы четырехметровой ширины в каждую сторону. А шесть центральных полос будут отданы автомобилям. Одна из них в час пик будет реверсивной — утом в город, вечерам — в область. Автобусы получат еще 54 заездных кармана. Кроме того, 500 парковочных мест строится и для автомобилистов.

«Все это позволит увеличить пропускную способность трассы на 25%. Работы на Ярославке идут круглосуточно. Чтобы стройка не превращала жизнь жителей близлежащих домов в ад, 70% из них уже заменили окна и балконные блоки на шумозащитные, остальным заменят в ближайшее время», — уточнил чиновник.

Кроме Ярославки в городе параллельно идет реконструкция еще шести трасс: Каширского, Варшавского, Рязанского, Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов, а также участка Рублевское шоссе — Балаклавский проспект. Самая высокая готовность сейчас у Каширского шоссе, где в этом году планируется завершить работы по основному ходу.

Автомобильные новости