quto.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 10:08
2 мин.

Юрист попросил суд разобраться со знаком «Уступите дорогу»

Истец указал на правовую неопределённость национальных ПДД
Юрист Андрей Лыков из Томской области обратился в Верховный суд с просьбой разобраться с фактом «правовой неопределённости» действующих ПДД. По его мнению, введённые в заблуждение водители могут проезжать без остановки участки примыкания или разветвления дорог, что приводит к аварийно-опасным ситуациям. Виной тому, по словам истца, – противоречия между российскими ПДД и Венской конвенцией о знаках и разметке. Перекрёсток в России трактуют не так, как этого требуют международные нормы.
unsplash

По данным газеты «Коммерсантъ», юрист Андрей Лыков из Северска Томской области обратился в суд с просьбой признать недействующим как противоречащий российскому и международному законодательству пункт ПДД, описывающий знак 2.4 «Уступите дорогу». Из буквального прочтения пункта 2.4 («Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 – по главной») следует, что требование знака «Уступите дорогу» распространяется только на перекрёстки, образованные пересечением дорог, но не примыканием или разветвлением. Это существенно повышает риски ДТП. «Правовая неопределённость» противоречит нормам закона «О безопасности дорожного движения», который гарантирует гражданам права на безопасные условия движения по дорогам.

По мнению Лыкова, в данной ситуации наблюдаются противоречия между российскими ПДД и Венской конвенцией о дорожных знаках и сигналах 1968 года, ратифицированной РФ. В этом документе сказано, что знак «Пересечение с главной дорогой» используется для обозначения перекрёстка, где водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по проезжей части, к которой они приближаются, независимо от того, что собой представляет сам перекрёсток.

В МВД с требованием истца не согласны. Ведомство указывает на то, что оспариваемый указатель относится к категории знаков приоритета, которые устанавливают очерёдность проезда не только на перекрёстках, но и на «пересечениях проезжих частей или узких участках дороги», о чём сказано в ПДД.

Напомним, что с 1 марта 2023 года изменятся правила освидетельствования водителей на алкоголь. Соответствующий документ уже утверждён Кабмином России.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости