quto.ru
Опубликовано 25 мая 2020, 10:28

За ДТП, совершённое водителем без прав, будут сажать

До 15 лет лишения свободы будут грозить водителям без прав, попавшим в ДТП. Законопроект находится в работе.
Pixabay

По данным РИА Новости, в Госдуме началась работа над законопроектом, направленным на ужесточение наказания для лиц, совершивших ДТП без действующих водительских прав. Инициатором выступил депутат-единоросс Вячеслав Лысаков.

"Сейчас мы проводим консультации, которые касаются дорожной безопасности, усиления ответственности людей, которые садятся за руль, не имея водительского удостоверения… Если мы приравняем эти действия к действиям лиц, оставивших место ДТП или находящихся в состоянии опьянения, это будет серьёзная острастка и мотивация, ведь садятся иногда те, кто не умеет ездить. Он скажет: "Сам научился", - а может, он и не умеет этого делать. И в любом случае он не имеет на это разрешения, а он сел, и у него в руках две-три тонны железной смерти. Соответствующий законопроект находится в разработке", - пояснил автор готовящегося законопроекта.

Сейчас в законодательстве существует пробел: лица, нарушившие ПДД и не имеющие либо лишённые водительского удостоверения, несут такую же ответственность, как и те, у кого права есть. Чтобы устранить данный недочёт, планируется внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса. В части 2, 4 и 6 статьи 264 планируется добавить пункты "в" (нарушение совершено лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) и "г" (нарушение совершено лицом, лишенным права управления транспортными средствами). Таким образом, правонарушение будет относиться к умышленным и караться лишением свободы на срок от трёх до 15 лет в зависимости от тяжести последствий.

Внесение законопроекта в Госдуму должно произойти до конца весенней сессии 2020 года, но когда Госдума перейдёт на штатный режим работы.

Автомобильные новости