quto.ru
Опубликовано 11 декабря 2019, 10:29

За проезд над Леной придётся платить всем

Стали известны интересные подробности, касающиеся нового моста через реку Лену в Якутии. Выяснилось, что проезд по нему будет платным абсолютно для всех. Рекомендуемые цены названы.

Согласно условиям опубликованного на сайте госзакупок концессионного соглашения, мост через Лену в Якутии будет платным для всех типов транспортных средств. Единственное, на что могут рассчитывать местные жители, так это на льготу для легковушек. Об этом сообщили ТАСС в правительстве Якутии.

"Требования к максимальному размеру и порядку взимания платы за проезд учтены в проекте концессионного соглашения в соответствии с требованиями российского законодательства. В приложении к концессионному соглашению прописан пункт о праве Концедента принять решение о предоставлении права льготного проезда транспортных средств отдельным категориям пользователей. Мы планируем воспользоваться этим правом, и поэтому финмодель предусматривает взимание платы только за грузовые автомобили", - пояснили ситуацию в правительстве Якутии.

Максимальный размер платы за проезд по дорогам регионального и межмуниципального значения в Якутии определён. Мотоциклистам и владельцам легковых автомобилей придётся платить 12 рублей за каждый километр пути. Плата за проезд автобусов и грузовиков значительно выше – до 38,5 рубля. Стоимость проезда по самому мосту не должна превысить 84 рубля за километр за мотоцикл или легковой автомобиль и 269 рублей - за междугородние автобусы и грузовики, имеющие три и более оси. Ранее глава Якутии Айсен Николаев сообщал, что проезд по мосту будет платным только для грузовых автомобилей.

Протяжённость мостового перехода составит, напомним, 3,12 км, а подъездных подходов к нему – ещё 10,9 км. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на I квартал 2026 года.

Автомобильные новости