quto.ru
Опубликовано 20 января 2020, 11:24

Забитые склады дилеров привели к остановке производства на АвтоВАЗе

Несмотря на рост спроса, на дилерских складах скопилось много остатков автомобилей прошлого года выпуска.
В контакте / Нетипичный АвтоВАЗ

Волжский автозавод 9 и 10 января 2020 года останавливал сборочную линию, на которой собирают бестселлер отечественного производителя - семейство Lada Granta, а также автомобили Datsun. Помимо этого, были остановлены линии, которые выпускают внедорожники Lada 4x4 и машины на платформе B0 - XRay, Largus, Renault Logan и Sandero, а также их приподнятые версии Stepway.

По информации сообщества “Нетипичный АвтоВАЗ” в ВКонтакте, изначально планировалось, что сотрудники будут отрабатывать дни остановки конвейеров в выходные 18 и 25 января, однако в итоге руководство завода решило отправить обе линии в простой. В эти дни рабочие получат 2/3 оклада.

Сообщается, что причиной остановки производства стал более низкий спрос на продукцию предприятия по сравнению с запланированным. Хотя продажи Lada на российском рынке растут, склады дилеров оказались забиты остатками с прошлого года.

Напомним, в 2019 году россияне приобрели 362 356 “Лад”, что на 0,6% улучшило результаты 2018-го. При этом общее падение рынка достигло 2,3%. Всего дилеры в прошлом году реализовали 1,75 млн транспортных средств. Комитет производителей АЕБ предсказывает дальнейшее падение продаж новых автомобилей в 2020 году.

Автомобильные новости