quto.ru
Опубликовано 08 апреля 2020, 11:17

Законность правил сдачи на права поставлена под вопрос

Студент юрфака Новосибирского госуниверситета обнаружил сомнительное требование, содержащееся в процедуре проведения экзаменов для получения водительских прав. Его законность проверяет Верховный суд.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", студент юрфака Новосибирского госуниверситета Даниил Крейс потребовал отменить право экзаменаторов считать экзамен не сданным за отказ ученика разгоняться до "максимально разрешённой скорости". Данное требование будущий юрист намерен оспорить.

18-летний студент указал в иске, что в апреле 2019 года он не смог сдать экзамен на управление автомобилем. Он отказался разгоняться до максимально разрешённой скорости (60 км/ч на улице) по причине плохого состояния дороги. Требование экзаменатора выполнено не было, за что Крейс получил отметку "не сдал". Сперва молодой человек попытался обжаловать решение инспектора в Советском райсуде Новосибирска. Там данное решение сочли законным. Позднее эта позиция была утверждена и Новосибирским облсудом.

В обращении господин Крейс просит признать недействующим пункт правил проведения экзаменов, согласно которому экзаменационный маршрут должен обеспечивать возможность выполнения кандидатом движения с максимальной разрешённой скоростью. Данного термина попросту нет в законодательстве: он отсутствует в законе "О безопасности дорожного движения", в ПДД и даже в регламентах МВД. При этом существует пункт 10.11 ПДД, обязывающий водителя выбирать скорость, ориентируясь не только на знаки, но и на интенсивность движения, состояние автомобиля, метеорологические условия, а также снижать её при возникновении опасности.

В настоящее время инспектор может поставить отметку "не сдал" даже если ученик отклонится от лимита на 1 км/ч. Термин "максимальная разрешённая скорость" трактуется экзаменаторами по-своему, что позволяет им "завалить" почти любого кандидата в водители. В МВД, со своей стороны, настаивают, что допустимая скорость определяется по знакам или по ПДД.

Автомобильные новости