quto.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 08:31
2 мин.

Завод двигателей Hyundai хотят перезапустить

Рестарт может быть связан со сменой собственника
Инсайдеры сообщили о подготовке к перезапуску моторного завода Hyundai. Производственная площадка корейского автопроизводителя, расположенная в Санкт-Петербурге, прекратила работу в марте 2022 года, однако персонал предприятия частично сохранён. Открытие завода состоялось в сентябре 2021 года. Перезапуск может быть связан со сменой собственника. Что именно и для какого автосборочного завода хотят выпускать на Hyundai WIA, пока неясно.
Hyundai

О возможности скорого перезапуска завода двигателей Hyundai Motor в Санкт-Петербурге сообщил Telegram-канал «Русский автомобиль» со ссылкой на собственные источники. Предположительно, возобновление работы производственной площадки может быть связано со сменой собственника всего кластера Hyundai Motor. При двусменном режиме работы завод может выпускать по 240 000 агрегатов в год.

«Завод двигателей Hyundai WIA, что под Петербургом, скоро снова заработает. Те работники, что не попали под сокращение, уже выходят на полный рабочий день, не сидят дома на 2/3 оклада. Как корейцы решили проблему с поставкой комплектующих, я пока не знаю. Как не знаю, в чей адрес станут отгружать готовые моторы. Есть не совсем проверенная информация о скором перезапуске ХММР. Возможно, это произойдёт уже со сменой собственника. Ещё могут отправлять моторы в Казахстан», – уточняет «Русский автомобиль».

Ранее, в начале марта, в Сеть просочилась информация, что Hyundai определит судьбу российского завода в течение месяца. В руководстве компании подчеркнули, что все подробности станут известны после того, как окончательное решение будет принято, либо в течение одного месяца.

В конце декабря завод Hyundai частично возобновил работу и начал штамповать кузовные детали, а также сваривать и окрашивать кузова. Правда, производство машин в полном объёме по-прежнему не ведётся. Кузова предназначены для экспорта в соседний Казахстан. На заводе в Алма-Ате российские кузова превратятся в готовые машины Hyundai Solaris. Линию по изготовлению кузовов в Петербурге удалось перезапустить. В перспективе возобновится производство кузовов Hyundai Creta.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости