quto.ru
Опубликовано 26 апреля 2017, 15:20

Журналисты потребовали запретить Dodge Demon

Любопытная история разворачивается вокруг представленного на автосалоне в Нью-Йорке Dodge Challenger SRT Demon. Журналисты выступили за запрет эксплуатации этого автомобиля на дорогах общего пользования.

Любопытная история разворачивается вокруг представленного на автосалоне в Нью-Йорке Dodge Challenger SRT Demon. Журналисты издания Automotive News выступили за запрет эксплуатации этого автомобиля на дорогах общего пользования.

840-сильный Dodge Challenger SRT Demon производства компании Fiat Chrysler, по мнению автожурналистов, представляет огромную опасность для общества и не должен свободно ездить по обычным дорогам.
Предложение о запрете модели продиктовано вовсе не мощностью автомобиля — в мире есть множество транспортных средств с гораздо большей отдачей и при этом разрешённых к гражданской эксплуатации. «Так же, как Тесла ошибается, используя потребителей и дороги для бета-тестирования своих автономных технологий, Dodge допускает халатность, предлагая специально сконструированный трековый автомобиль в обычным потребителям», — говорится в официальном обращении.

Журналисты уверены, что этим автомобилем производитель всего лишь тешит своё самолюбие и демонстрирует, что умеет строить быстрые машины. Однако продавать и эксплуатировать такую технику всем желающим небезопасно и преступно. В то время как весь цивилизованный мир движется в сторону повышения безопасности, Dodge со своим «Демоном» идёт в противоположном направлении.

Этот автомобиль, по мнению экспертов, опасен на любой скорости и отвечает всем федеральным требованиям лишь формально.

Национальная ассоциация хот-родов США уже запретила «Демону» принимать участие в соревнованиях по дрэгу по причине отсутствия каркаса безопасности. Также для допуска к заездам пилоту этой машины необходимо получать гоночную лицензию.

Напомним, Dodge Challenger SRT Demon комплектуется 6,2-литровым V8 мощностью 850 л. с. Автомобиль с сумасшедшим крутящим моментом (1 044 Нм) разгоняется с 0 до 96 км/ч всего за 2,3 секунды, а дистанцию в четверть мили он преодолевает за 9,65 секунды.

Автомобильные новости