Эксперт предсказал обвал продаж электромобилей, и вот почему
Отказ от одной из основных льгот негативно скажется на спросе«Мэрия Москвы решила передать пламенный привет владельцам электромобилей и отменила бесплатную зарядку на ЭЗС. Теперь стоимость за каждый кВт будет устанавливаться в зависимости от скорости зарядки, полагаю, что реальной будет стоимость от 20 рублей за кВт», — считает эксперт.
Он также заявил, что в России «зелёный» автомобиль — это не более чем игрушка для богатых, причём если нет собственной зарядной станции, то «эксплуатировать электрокар нереально», а как только нельзя будет зарядить машину бесплатно, «жизнь “электробомжей” (то есть автомобилистов без собственного зарядного устройства) станет невыносимой».
«Электромобили на вторичном рынке и так не пользовались и не пользуются спросом, продавцы вынуждены сильно снижать цены, фиксировать убытки. Теперь стоимость таких машин упадёт ещё сильнее», — уверен Шапарин.
Также отмечается, что в пересчёте на километр пробега с учётом удешевления транспортного средства скорее всего окажется, что на такси передвигаться дешевле. Если же считать без потери стоимости, то метан, пропан, а иной раз даже дизель получатся дешевле электричества.
Кроме того, в ближайшее время будут ужесточены правила установки зарядных устройств на парковках, в первую очередь — на подземных.
«Горящий электромобиль практически невозможно потушить. Так что и эксплуатация электромобилей с личной зарядкой на подземном паркинге может стать затруднительной», — заключил эксперт.
