Эксперт разъяснил, за что накажут пьяного велосипедиста
Поучительная ситуация из Сочи о том, как как велопрогулка едва не стоила водительских правПроверка показала, что мужчина был нетрезв, а поскольку у него есть водительское удостоверение на автомобиль, то патруль предупредил о возможном лишении прав. Озадаченный Василий обратился за разъяснением к главе Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктору Травину.
Эксперт подтвердил, что за управление велосипедом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусмотрена административная ответственность. «Если водитель велосипеда нарушил правила дорожного движения, например, проехал на запрещающий сигнал, он может быть наказан штрафом в размере 800 рублей. А если нарушение он совершил в состоянии опьянения, размер штрафа вырастет до 1500 рублей», — разъяснил Травин.
Однако он отметил, что лишение прав за это не предусмотрено. Санкции применяются исключительно к велосипедисту и не затрагивают его право управлять автомобилем. Но в своем комментарии Виктор Травин обратил внимание на крайне важный нюанс, о котором многие могут не знать.
Решающее значение в случившемся имеет то, на каком именно велосипеде передвигался отец сочинца Василия. «… надо разобраться, не оседлал ли ваш папа велосипед с моторчиком мощностью свыше 4 киловатт, который позволяет развить скорость более 50 километров в час. Поскольку это уже не велосипед, можно легко нарваться на лишение права управления», — заявил специалист.
Таким образом, нарушителю грозит только штраф, если он управлял самым обычным велосипедом. Но эта история — важное предупреждение для всех. Вождение в нетрезвом виде — всегда риск, а в случае с мощными электросамокатами и мопедами, которые часто внешне похожи на велосипеды, последствия могут быть столь же серьёзными, как и для водителя машины.
