Прогноз продаж в России на следующий год неутешительный
Отмечается, что 2024 год завершится высокой динамикой — объём реализации достигнет 1,59 миллиона единиц, что на 50% выше показателя предыдущего годаГлава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков рассматривает сразу два варианта развития событий в будущем году — оптимистичный, когда рынок сохранится на уровне текущего года, и пессимистичный, когда падение может составить до 20%, что в количественном выражении будет означать реализацию на уровне 1,27 миллиона единиц.
Кроме того, эксперт отмечает влияние на результаты продаж отсутствия официальных поставок мировых брендов. В России довольно большое число потенциальных покупателей по-прежнему ждут возвращения ушедших марок и принципиально не приобретают ни отечественные, ни китайские машины. «В следующем году изменится очень многое, и на рынке могут быть тектонические изменения. Мы можем и уйти вверх, но для этого должны реализоваться определенные геополитические факторы», — говорит Целиков.
Аналитик Дмитрий Бабанский из SBS Consulting также не видит позитивных факторов, способных переломить ситуацию с охлаждением спроса. «На 2025 год ЦБ прогнозирует ключевую ставку в диапазоне 17–20%, значит, и ставки по автокредитам если и снизятся, то не сильно», — говорит он, подчёркивая падение доходов у большей части россиян без перспектив роста в ближайшее время. В таких условиях возможно снижение рынка до 15%, констатирует эксперт.
При сохранении существующей денежно-кредитной политики реализация может сократиться на 25%, говорит генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич. «Это делает авторитейл нерентабельным и может привести к массовым закрытиям дилерских центров. При текущих ставках по кредитам большинству покупателей кредиты становятся недоступными», — отмечает топ-менеджер.