Трамп заявил, что поддержит своего соратника Маска покупкой Tesla
Заявление американского президента сделано на фоне массовых протестов по всему миру против компании и её генерального директораДействия возглавляемого Маском ведомства по повышению эффективности работы правительства США (DOGE), занимающегося сокращением госаппарата, спровоцировали протесты против Tesla в США. Кроме того, разрастаются акции и в Европе, где таким образом выражают своё отношение к слишком активному вмешательству американского бизнесмена в политику европейских стран.
Стоит отметить, что сразу после объявления Трампом новых тарифов на канадскую и китайскую продукцию, значительно упали акции Tesla. К слову, Китай — второй по величине рынок сбыта электромобилей Tesla. Это привело к тому, что состояние Маска за сутки сократилось на $8,8 миллиарда долларов. Если в декабре цена одной акции достигала 479,6 доллара, то 7 марта после закрытия торгов она снизилась до 261 доллара.
И это не первое значительное падение показателя за последние два месяца. С декабря 2024 года активы Маска упали на 121 миллиард долларов. По словам аналитиков, если он потеряет ещё 116 миллиардов, то перестанет быть самым богатым человеком планеты.