В МАДИ рассказали, сколько животных забыли москвичи в машинах
Владельцам автомобилей были выписаны штрафы за нарушение правил парковкиВладельцы этих транспортных средств были привлечены к административной ответственности. Каждый из них получил взыскание в размере 4,5 тысячи рублей за пренебрежение правилами дорожного движения, касающимися парковки, сообщили в столичном департаменте транспорта.
В ведомстве ещё раз напомнили, что подобные действия — это не только административное нарушение, но и серьезная угроза для жизни и самочувствия домашних любимцев. «Не забывайте тех, кого приручили», — призывают там.
Специалисты акцентируют внимание на сезонных рисках. В осенние и зимние месяцы покинутый в машине питомец также подвергается опасности. Главными факторами риска становятся сильное переохлаждение, мощный стресс от изоляции и ограниченного пространства, а также острая нехватка свежего воздуха и питьевой воды.
«Мы настоятельно призываем водителей быть ответственными и помнить, что безопасность на дорогах столицы зависит от каждого. Это касается не только ситуаций с оставленными в припаркованных машинах животными, но и, в первую очередь, защиты жизни и здоровья детей-пассажиров и других участников движения. Неправильная парковка — это не просто штраф, это потенциальная причина ДТП, которая может привести к трагедии», — отметил глава департамента Максим Ликсутов.
