Опубликовано 29 октября 2025, 17:44
1 мин.

В России начали штрафовать за продажу бензина подросткам

Ответственность для АЗС ввёл один из регионов
В РФ начали штрафовать за продажу бензина подросткам. Заксобрание Вологодской области ввело полный запрет на продажу топлива несовершеннолетним. Как сообщили Quto.ru в пресс-служде регионального правительства, за нарушение требований предусмотрен штраф размером до 50 тысяч рублей.
В России начали штрафовать за продажу бензина подросткам
Adobe Fotostock

Предполагается. что нововведения должны стать действенным инструментом борьбы с малолетними лихачами на питбайках и снизить число аварий с их участием. Исключение сделано только для подростков старше 16 лет, если у них есть водительские права на управление мототехникой.

Для нарушителей предусмотрены штрафы. В случае продажи топлива детям граждане заплатят от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица — от 10 до 20 тысяч рублей, юрлица — от 30 до 50 тысяч рублей. Составлять протоколы о нарушении будут органы местного самоуправления, а рассмотрением дел займутся мировые суды.

Тем временем ГАИ требует от взрослых исключить доступ детей к мототехнике. Госавтоинспекция МВД России обнародовала печальную статистику — в первом полугодии на российских дорогах произошло более 1 900 ДТП с участием детей-водителей младше 16 лет, что на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Трагические последствия этих аварий — 42 погибших ребенка и свыше 1 900 получивших травмы разной степени тяжести.