Опубликовано 18 февраля 2026, 10:38
1 мин.

В России не разрешат разбавлять бензин спиртом

Росстандарт не планирует менять действующие стандарты
В РФ передумали разрешать разбавлять бензин спиртом. В Росстандарте не планируют вносить изменения в действующие технические регламенты и ГОСТ к содержанию этанола в автомобильном топливе. Нововведения не будут поддержаны ни на национальном, ни на наднациональном уровне.
В России не разрешат разбавлять бензин спиртом
PhotoXPress.ru

Согласно действующим нормам, в бензине должно содержаться не более 5% этанола, но на фоне внеплановых остановок НПЗ и дефицита топлива в стране власти задумались над пересмотром регламента и предложили увеличить долю спирта в АИ-92 до 10%.

Первым шагом к реализации плана должна была стать отмена акциза на этиловый спирт, предназначенный для выпуска «горючего» для автомобилей. Соответствующие поправки Госдума одобрила в ноябре 2025 года, но решение по снижению качества топлива принято не было.

К слову, авторы нововведения заявили, что большая часть современных автомобилей способна ездить на бензине с высоким содержанием этанола.

Позднее Национальный автомобильный союз (НАС) обратился в Росстандарт с просьбой проверить возможность использования бензина с повышенным содержанием этилового спирта на автомобилях, которые собирают и продают на территории России.