В России вырастут цены на всё из-за «Платона»
Систему хотят распространить на региональные дорогиВ ведомстве отметили, что окончательное решение будет принято после проведения исследований.
«В настоящее время такое решение не принято. Возможность и варианты распространения системы “Платон” на региональные дороги будут оцениваться после проведения соответствующих исследований и экономического моделирования», — заявили в ведомстве.
Тем временем в НИУ «Высшая школа экономики» уже начали разработку концепции расширения системы взимания платы с большегрузов. Разработка, как ожидается, будет завершена в декабре 2025 года.
«НИУ ВШЭ помимо технических решений также разработает научно обоснованные предложения по организационно-правовой форме создания и эксплуатации региональных систем взимания сборов в счёт возмещения вреда», — отметили в организации.
Впрочем, по мнению экспертов, рано или поздно грузовикам придётся платить за проезд по региональным дорогам, что неизбежно приведёт к увеличению стоимости перевозок. И, следовательно, к росту цен на товары.
