Водителям напомнили, кому запрещено парковаться во дворах жилых домов
В ГИБДД объяснили, что для коммерческого транспорта действуют ограниченияПри этом транспорт массой до 3,5 тонны, то есть любую легковушку, оставлять во дворах можно, причём независимо от того, живёт водитель в этом доме или нет. Главное — не создавать помех пешеходам и другим транспортным средствам.
То же правило действует и на автомобили краткосрочной аренды. Единственное требование в данном случае — зона стоянки должна быть со свободным доступом и быть в зоне покрытия мобильного интернета.
А вот технику, которая весит больше 3,5 тонн, можно ставить только на стоянках, которые обозначены знаком и разметкой, даже если водитель живёт рядом с общей парковкой для жильцов.
Кроме того, такие автомобили могут заезжать во дворы только на время погрузки, разгрузки и посадки пассажиров. В остальных случаях находиться в жилой зоне можно не более пяти минут, а за нарушение предусмотрен штраф в размере 3,0 тысячи рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 1,5 тысячи рублей в других регионах.
Для борьбы с нарушителями жители дома могут вызвать гаишников или установить шлагбаум. А вот связаться с владельцем машины через портал «Госуслуги» не выйдет, так как сервис на данный момент работает только с частным транспортом.
Также автомобилистам напомнили, что в любом случае нельзя оставлять машины на детских площадках и газонах, создавать помехи спецтранспорту, парковаться ближе 10 метров от окон дома и стоять с работающим мотором более пяти минут. Кроме того, водителям запрещено блокировать выходы из подъездов и въезды во двор.
