Библиотека

Путешествие на автомобиле глазами ребёнка царской России

Воспитание детей — непростое занятие. Сегодня родители могут поискать советы и ответы на свои вопросы в Сети, но в начале прошлого века им в этом помогала печатная продукция. Благодаря специальному проекту с Национальной электронной библиотекой (НЭБ) редакция Quto.ru ознакомилась с очень доброй детской книгой, в которой наглядно объясняют малышам, почему нужно слушаться старших и не трогать чужие вещи без разрешения. Особенно если не умеешь с ними обращаться.

Главный герой книги — мальчик по имени Поль, который получил хорошую отметку в школе. За это его похвалил отец, а в качестве награды за успехи решил прокатить малыша на автомобиле.

И радостно вместе помчались они, за ними и ветер отстал позади. Летят они вихрем быстрей и быстрей, лишь ветер свистит у них мимо ушей. Изъездили мигом они целый свет. Предела восторгам у мальчика нет!

Однако, как школьник не просил отца продолжить увлекательную поездку, тот был «рассудительным человеком» и не поддался на уговоры.

Привёз его папа и стал говорить: «Поездкой хотел я тебя наградить за то, что старательно учишься ты. Теперь успокойся, ложись и усни. Но только запомни: один, без меня Мотора не трогай, смотри, никогда!»

Мальчик был послушным, поэтому сразу после ухода родителя лёг в кровать. Но вскоре увидел, что автомобиль стоит под окном и манит его к себе. Так что малыш решил отправиться в новое путешествие, но уже без своего папы.

Запомнив, что делал с машиной отец, ему подражал молодой удалец. Но папа мотором умел управлять, а мальчик не знал, с чего надо начать.

Сначала юный автомобилист заехал в лес, где окончательно растерялся, бросил все попытки управлять машиной и забрался с ногами на сиденье. Позднее он увидел приближающийся морской берег и перепугался ещё сильнее. Но как Поль не пытался остановить неуправляемый автомобиль, ничего не получилось: транспорт с разгона влетел в воду.

И камнем спустился он прямо на дно, и чудища вмиг обступили его. Разинули рты и к мотору спешат, и съесть злополучного Поля хотят. В него уж вцепилася рыба одна и за ухо треплет героя она.

Несмотря на рыбёшку, кусающую школьника за локоть и рака, пощипывающего за ногу, мальчик смог уйти невредимым из «пучины морской». Но тут его ждала новая напасть: автомобиль взлетел в небеса и полетел прямо на Луну. Поначалу Полю понравилось летать, но радовался малыш не слишком долго.

Но вдруг он почувствовал страшный толчок — судьба ему снова послала урок. В минуту мотор разлетелся в куски, дождем полетели колёса, винты. О щёку светила толкнулся мотор и тотчас почувствовал сильный отпор. А Поль, злополучный и бедный герой, с Луны полетел себе вниз головой…

Именно в этот опасный момент мальчик проснулся. И, как честный ребёнок, сразу же рассказал о страшном сне своему отцу.

Полностью ознакомиться с книгой вы можете на сайте Национальной электронной библиотеки.

А папа сказалъ ему: «Милый, учись. Чего ты не знаешь, за то не берись. И то, что сегодня ты видел во сне, Послужит, надеюсь, уроком тебе».

Кстати, год издания и автор сказочно-поучительной истории неизвестны. Книга была выпущена издательством Товарищества И. Д. Сытина, владелец которого был в дореволюционной России крупнейшим издателем и считался едва ли не неофициальным министром просвещения.

К 1914 году здесь делалась четверть всей печатной продукции страны, а при типографии на Валовой улице была открыта художественная школа, которая считалась лучшей во всей Российской Империи. Однако в 1918 году издательство было национализировано, а годом позже типография в центре Москвы была передана Госиздату. Самому Сытину предложили возглавить ведомство, но он отказался.