Новости

Автору тотальных проверок водителей на алкоголизм продлили арест

Скандально известному инициатору сплошных проверок россиян на хронический алкоголизм при получении водительских медсправок, наркологу Евгению Брюну, продлили домашний арест. Под следствием находится и его коллега Владимир Якушев. Обвиняемым вменяется присвоение 20 млн рублей столичного депздрава.

О продлении домашнего ареста в отношении нарколога Евгения Брюна и его коллеги Владимира Якушева до 3 февраля 2023 года сообщил корреспондент газеты «Известия» из зала суда. Под домашним арестом оба обвиняемых находятся с 20 августа по решению Кузьминского суда столицы.

Следствие полагает, что подсудимые вывели через подконтрольные фирмы, осуществлявшие финансово-хозяйственную деятельность путём поставок для ГБУЗ «Московский НПЦ наркологии ДЗМ» медизделий по завышенным ценам, 20 млн рублей. Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Под следствием наркологи оказались по итогам скандала 2019 года. Тогда в России должен был вступить в действие новый регламент по получению водителями медицинской справки для ГИБДД, одним из главных бенефициаров которого, как оказалось, являлся лично господин Брюн. В соответствии с документом, для получения медзаключения все водители должны были сдавать анализы на хронический алкоголизм. Главный нарколог страны настаивал на тестах с 2011 года, утверждая, что маркер CDT является наилучшим способом выявить у водителей алкогольную зависимость.

Оказалось, что Брюн лично знаком с человеком, стоявшим у истоков компании, помогавшей региональным учреждениям здравоохранения закупать аппаратуру и реагенты, необходимые для выявления маркера CDT. Одним из учредителей фирмы-поставщика – ООО «Медиатрейд» – был Владимир Якушев. Сейчас он является совладельцем и соучредителем Российской наркологической лиги, а также соучредителем Ассоциации наркологов. Президентом в обеих организациях является Брюн. Уже отслежено свыше 60 закупок в регионы. Общая сумма потраченных бюджетных средств может превышать 400 млн рублей.

Ранее мы рассказали о том, как врачи будут кошмарить водителей. Больных автомобилистов ждут дополнительные обследования и лишение прав.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto