Новости

Россияне призвали ужесточить наказание для страховых мошенников

Роман Вышников / QUTO

Российские автомобилисты регулярно сталкиваются с автоподставами и случаями страхового мошенничества. По этой причине большинство россиян — 70% респондентов — выступает за ужесточение наказания для аферистов в сфере ОСАГО, так как считают, что за подобное поведение в итоге платят добропорядочные граждане. В опросе приняли участие 2600 водителей из разных регионов страны, и 83% из них уверены, что с мошенниками необходимо бороться максимально жестко.

Согласно исследованию, 9% его участников лично сталкивались с аферами в сфере автострахования, еще 14% отметили, что лично знакомы с пострадавшими от злоумышленников людьми.

При этом 22% респондентов уверены, что сегодня наказание для страховых мошенников и так достаточно жесткое, а 6% признались, что вообще ничего о не знают о том. как наказывают преступников. И только 2% опрошенных считают, что действующие сегодня меры стоит ослабить.

А между тем, страховые компании в прошлом году обращались в полицию с заявлениями на аферистов 9555 раз. Сообщается, что общий ущерб от их действий в 2020 и 2021 годы составил более 10 млрд рублей.

Чаще всего злоумышленники занимаются «продажей» полисов ОСАГО по очень низким ценам. Например, в Краснодаре автомобилист заплатил 18,5 тысяч рублей незнакомому «агенту» по рекомендации знакомых. После этого он не увидел ни полиса, ни денег.

В похожей ситуации оказался автомобилист из Курганской области, который перевел 12 тысяч рублей мошеннице, которая откликнулась на его объявление в соцсети и пообещала помочь с оформлением «автогражданки».

К слову, сами страховщики регулярно сообщают о фишинговых сайтах, которые замаскированы под страницы страховых компаний. Отличить их от настоящих довольно просто: ОСАГО на них будет стоить чуть ли не в два раза дешевле.

После оформления сделки на электронную почту пользователю действительно приходит договор страхования, полис и инструкция по заполнению извещения о ДТП. Однако при проверке номера документа через сайт РСА может оказаться, что такой страховки нет в системе.

Это, в свою очередь, может обернуться для экономных автомобилистов серьезными проблемами. Например, при проверке документов инспектор ГИБДД может оштрафовать нарушителя на 800 рублей по части 2 статьи 12.3 КоАП за отсутствие страховки. А в случае аварии покрывать весь ущерб придется из своего кармана.