Новости

Завод KamaTyresKZ выпустил первые шины

© Фото пресс-службы акимата Карагандинской области

Завод KamaTyresKZ отчитался о выпуске первой партии автомобильных шин. Предприятие, рассчитанное на производство 3,5 млн шин в год, было построено в казахстанском городе Сарани Карагандинской области за 16 месяцев. Продукция предприятия пойдёт на конвейеры автомобильных заводов для первичной комплектации машин, а также на экспорт.

О выпуске первой партии автомобильных шин на казахстанском заводе Kama сообщил сайт vlast.kz. По словам первого заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра, завод сможет полностью удовлетворить спрос внутреннего рынка на шины и позволит отказаться от импорта аналогичной продукции. Часть продукции будет экспортироваться в ближнее и дальнее зарубежье.

«Продукция завода будет использоваться для комплектации собираемых в Казахстане автомашин, что повысит нашу отечественную локализацию», – конкретизировал Роман Скляр.

На полную производственную мощность казахстанский завод «Кама» рассчитывает выйти в 2023 году. Из стен предприятия будут выходить шины как для легковых автомобилей, так и для грузовиков. На заводе создадут порядка 1,1 тысячи рабочих мест. Суммарный объём инвестиций оценивается в 400 млн долларов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов со своей стороны в ходе встречи с главой Казахстана Касым-Жомарт Токаевым заявил, пока реализуется первый этап проекта. На следующем этапе будет открыто производство инженерно-технических изделий и крупногабаритных шин.

Ранее, напомним, стало известно, что россияне стали экономить на шинах. Продажи осенью упали на 14%.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto