quto.ru
Опубликовано 24 сентября 2010, 06:28

Безопасность на дорогах США ухудшилась из-за гаджетов

Более половины (52%) американских водителей чувствуют себя за рулем менее безопасно, чем 5 лет назад. 88% обеспокоены тем, что все чаще и чаще отвлекаются на сообщения электронной почты или другие сервисы новых гаджетов.
Фото с сайта theaa.com

Более половины (52%) американских водителей чувствуют себя за рулем менее безопасно, чем 5 лет назад. 88% обеспокоены тем, что все чаще и чаще отвлекаются на сообщения электронной почты или другие сервисы новых гаджетов, свидетельствуют данные исследования Фонда безопасности дорожного движения при Ассоциации американских автолюбителей.

«Поскольку мобильные технологии развиваются с бешеной скоростью, все больше и больше людей, справедливо опасаются и признают, что отвлекаться за рулем на текстовые сообщения, сообщения электронной почты, телефонные звонки и многое другое — это реальная угроза на дороге», — сказал президент Фонда Петр Киссинджер. Он добавил, что исследование эти данные подтверждает.

В частности, 62% опрошенных водителей считают, что разговаривать по мобильному телефону опасно, но при этом 70% респондентов подтвердили, что нередко делают это. Девять из десяти опрошенных заявили, что еще большей угрозой является написание смс-сообщений за рулем. 80% респондентов поддержали бы закон, запрещающий обмениваться текстовыми сообщениями за рулем. При этом только 24% американцев признались в том, что периодически переписываются во время вождения.

Автомобильные новости