quto.ru
Опубликовано 19 мая 2010, 09:27

Что делают водители за рулем

Несмотря на современные технологии, призванные освободить руки водителя для руля, большинство автомобилистов держат их где угодно, но не на руле: они едят, переодеваются, делают прически, отправляют смс-сообщения и даже играют в видеоигры.
Фото Drive.ru

За рулем водители делают что угодно, но только не следят за дорогой. Такие выводы были сделаны в результате международного исследования компании GN Netcom.

Несмотря на современные технологии, призванные освободить руки водителя для руля, большинство автомобилистов держат их где угодно, но не на руле: они едят, переодеваются, делают прически, отправляют смс-сообщения и даже играют в видеоигры. Только около половины опрошенных автолюбителей во время разговоров по телефону за рулем пользуются специальной гарнитурой, несмотря на то что во многих странах это оговорено законодательно.

Исследование GN Netcom проводилось в апреле 2010 года совместно с компанией Lindberg International. На онлайн-вопросы ответили 1800 потребителей в возрасте от 18 до 65 в Соединенных Штатах, Великобритании, Франции, Германии, России и Японии. Согласно проведенному исследованию, наиболее законопослушными водителями были признаны жители Великобритании, а вот японцы оказались самыми злостными нарушителями – за рулем они занимаются личной гигиеной, выясняют отношения, отвлекаются на видеоигры, фильмы, аудиокниги и музыкальные устройства.

Около 25% опрошенных признались, что они хотя бы раз переодевались или делали прическу во время управления автомобилем, причем чаще всего этим «грешат» представительницы прекрасного пола.

Немного статистики:

  • 1% опрошенных регулярно смотрят карту во время вождения. Больше всего этим любят заниматься водители из России
  • 5% опрошенных не видят ничего страшного в том, чтобы побриться за рулем
  • 5% за рулем играют в видеоигры, из них 3% делают это постоянно. Большинство подобных нарушителей живет в Японии
  • 5% постоянно пьют безалкогольные напитки. В основном такая привычка встречается среди жителей Японии и США
  • 6% стабильно курят во время езды. Больше всего этим любят заниматься жители России
  • 10% во время вождения умудряются знакомиться с последними мировыми новостями, читая газеты и журналы
  • 12% респондентов пишут или читают сообщения электронной почты
  • 13% опрошенных хотя бы несколько раз делали макияж за рулем
  • 16% респондентов постоянно разговаривают с пассажирами во время езды
  • 28% респондентов признались, что иногда совмещают управление автомобилем и отправление sms. Из них 1% делает это постоянно, причем больше всего таких нарушителей в России
  • 36% не могут представить себе вождения без прослушивания любимых музыкальных композиций. Здесь лидируют жители Франции
  • 63% опрошенных заявили, что кричат на других водителей, сидя за рулем, причем французы оказались самыми отъявленными нарушителями
  • Большинство опрошенных – 72% - любят перекусить за рулем

Регулярное нарушение безопасности вождения не мешает опрошенным автолюбителям осознавать нависшую над ними опасность. Так, большинство респондентов считают, что опаснее всего пользование ноутбуком за рулем (78%) и проверка электронной почты (73%).

Лишь 29% респондентов считают отсутствие гарнитуры угрозой для жизни водителя, а 55% опрошенных водителей вообще не пользуются специальными устройствами во время разговоров по мобильному телефону за рулем.

Автомобильные новости