quto.ru
Опубликовано 02 ноября 2016, 14:40

Chevrolet Chevelle: «Тюряга» возвращается

На тюнинг-фестивале SEMA в Лас-Вегасе стенд Chevrolet украшал возрожденный хардтоп-купе Chevelle, получивший приставку «Slammer» и суперсовременную «начинку».

На тюнинг-фестивале SEMA в Лас-Вегасе стенд Chevrolet украшал возрожденный хардтоп-купе Chevelle, получивший приставку «Slammer» и суперсовременную «начинку».

Chevrolet Chevelle: «Тюряга» возвращается

Нынешний тюнингованный Камаро на ваш вкус слишком смел и агрессивен? Добро пожаловать в 1969 год! Сочетание винтажного кузова хардтоп классической школы гангста-стайла и новейших достижений в области постройки масл-каров — творение рук спецов Chevrolet Perfomance Division, подразделения GM по производству более мощных и спортивных моделей.

Chevrolet Chevelle: «Тюряга» возвращается

Идея взять классический автомобиль и заменить ему «внутренности» на самые современные, мягко говоря, не нова, но результат зависит от исполнения. «Chevrolet Chevelle — один из красивейших автомобилей эпохи расцвета масл-каров, и мы не собирались портить его классические идеальные пропорции», — поделился Умберто Ортиз, дизайнер Chevrolet. «Мы просто чуть увеличили его, где смогли, чуть убрали хром в определенных местах и немного изменили некоторые внешние детали — бамперы, решетку радиатора и т.д. Но все равно это все еще 1969 год, хотя, если приглядеться, различия можно обнаружить».

Chevrolet Chevelle: «Тюряга» возвращается

Но не ради самого Chevelle в Chevrolet все это затеяли — «тюряга» демонстрирует не столько всем известный кузов, сколько новейший мотор из серии так называемых «crate engines». Эти двигатели Chevrolet Perfomance изготавливает для особо упертых любителей «улучшайзинга», которым мало возможностей стоковых моторов.

Chevrolet Chevelle: «Тюряга» возвращается

Собственно, цель создания Chevelle Slammer — по сути, реклама нового каталога силовых агрегатов от Chevrolet Perfomance. В нем наряду с сериями моторов Small-Block, Big-Block, LT, COPO Camaro и двигателями для кольцевых гонок представлен и новейший атмосферник LT376 с высокой степенью сжатия (11.5:1), который установлен под капотом Chevelle Slammer. В его основе — 6,2-литровый V8 от Camaro SS и Corvette Stingray. Но только у LT376 — усовершенствованные головка блока цилиндров и распредвал, позволившие поднять мощность с 460 до 535 л.с., а крутящий момент — до 880 Нм. К нему в пару в Chevrolet Perfomance установили 4-ступенчатый «автомат» SuperMatic 4L75-E с электронным управлением. Тормозная система — все от того же Camaro SS.

Chevrolet Chevelle: «Тюряга» возвращается

Но вернемся к экстерьеру с интерьером. Момент спорный, но что сделано, то сделано: Chevelle Slammer получил 18-дюймовые передние и 20-дюймовые задние диски, для чего пришлось вмешаться в конструкцию шасси. Вдобавок хардтоп обрел пневмоподвеску, способную прижать автомобиль совсем к земле, на афроамериканский манер. Колодцы приборов были визуально максимально приближены к оригиналу 1969 года, а салон с креслами от Camaro текущей модели для большего драматического эффекта — «красное на черном» — получил обивку цвета Adrenaline Red.

Автомобильные новости