quto.ru
Опубликовано 19 августа 2020, 16:59

Что делает бесключевой доступ царским подарком автоугонщикам

Система бесключевого доступа (Keyless Go) – невероятно удобная технология, облегчающая жизнь автовладельцам. Она же – пожалуй, лучший подарок автомобильным ворам. Обмануть технологию проще простого. Но и это ещё не всё – увести автомобиль можно вообще без ключа, не прибегая к помощи радиоаппаратуры.
depositphotos

Автомобиль с системой Keyless Go – лакомый кусок для любого угонщика. Именно по этой причине об обратной стороне её применения производители автомобилей предпочитают помалкивать. Любой уважающий себя автовор давно взял на вооружение радиооборудование, способное обходить самые продвинутые охранные системы и считывать электронную метку ключа.

Автомобиль с Keyless Go, напомним, снимается с охраны без какого бы то ни было нажатия кнопок на ключе или брелоке. Преступники для его угона прибегают к ретрансляции сигнала бесконтактного ключа на радиоприёмник, находящийся в непосредственной близости от машины. Работает схема до безобразия примитивно. Бесконтактный ключ постоянно транслирует маломощный сигнал. Всё, что требуется, - усилить этот сигнал и передать его на приёмник автомобиля. Двигатель после этого без каких бы то ни было ухищрений запустится, а машина – поедет.

Что делает бесключевой доступ царским подарком автоугонщикам

© depositphotos

Угон по этой схеме доступен каждому, у кого есть соответствующее оборудование. Жертв для угона найти несложно. Большинство граждан паркует свои машины прямо во дворах жилых домов. Поймать и усилить сигнал от автомобильных ключей можно, прогуливаясь под окнами или стоя под дверью автовладельца. Хозяева машин нередко просто вешают ключи в коридоре или кладут на тумбочку, не пытаясь хотя бы немного приглушить транслируемый сигнал. Усиленный ретранслятором сигнал распознаётся охранной системой, после чего машина удаляется своим ходом в неизвестном направлении.

Впрочем, прибегать к хитроумным уловкам с ловлей и ретрансляцией сигнала ключа порой вовсе не требуется. Угон автомобиля с Keyless Go вполне возможен с помощью наглости или грубой силы. Опыт показывает, что бесключевой доступ на некоторых моделях срабатывает даже в случае, если хозяин авто стоит рядом с машиной, а дверцу открывает совсем не он, а шустрый злоумышленник. Попасть в авто в таком случае сможет любой посторонний человек, а вот с запуском двигателя возникнут проблемы – ключ распознан не будет. Впрочем, угонять авто и не обязательно, ничто не помешает покойно обчистить салон.

Иное дело, если ключ в салоне машины уже побывал. К примеру, если владелец автомобиля запустил двигатель, а потом вышел вместе с ключом. Казалось бы, ничем страшным это не грозит. Но нет – такая машина угоняется на раз вообще без ключа.

Что делает бесключевой доступ царским подарком автоугонщикам

© depositphotos

После того, как ключ покидает пределы автомобиля, машина, разумеется, замечает неладное и выдаёт сообщения об этом на приборной панели - «ключ не находится в автомобиле». Однако ни к каким действиям, препятствующим угону, система не прибегает. Без ключа машина, как и прежде, едет в обычном режиме и даже выходит на полную скорость. Уже абсолютно не важно, как далеко находится ключ. Главное для злоумышленника – просто не глушить мотор (а лучше ещё и отключить систему «старт-стоп»). Что интересно, даже если автовладелец в момент угона находится рядом, ни отпереть-запереть двери, ни остановить мотор дистанционно он уже не может. Автомобиль будет ехать до остановки двигателя, либо пока бак не обсохнет.

Вот почему специалисты всегда рекомендуют относиться к Keyless Go настороженно и не гнаться за удобством. Хранить автомобильные ключи следует в защитном чехле, а за его неимением хотя бы в металлической коробке или просто фольге. При малейших опасениях за сохранность транспортного средства бесключевой доступ следует отключать. Благо, такая функция иногда предусматривается изготовителем. Если отключить систему невозможно в принципе, стоит уже при покупке машины озаботиться установкой сигнализации со спутниковой системой слежения и системой мониторинга по сотовой связи.

Автомобильные новости