quto.ru
Опубликовано 19 октября 2012, 09:59

«Госуслуги» начали прием заявлений на бесплатную парковку

Как сообщили «РГ» в департаменте информационных технологий Москвы, на городском портале госуслуг началась дистанционная регистрация собственников и нанимателей квартир в центральном округе столицы в системе парковочных разрешений для резидентов.

Как сообщили «РГ» в департаменте информационных технологий Москвы, на городском портале госуслуг началась дистанционная регистрация собственников и нанимателей квартир в центральном округе столицы в системе парковочных разрешений для резидентов.

Включение госномера в базу позволит местным жителям бесплатно оставлять машину на ночь в зоне эксперимента по введению платной парковки. Для инвалидов, независимо от округа прописки, стоянка будет бесплатной круглосуточно. Внести автомобиль, управляемый инвалидом, в систему также можно дистанционно.

Личного похода в ведомства для подтверждения права на бесплатную парковку не понадобится. В течение 6 рабочих дней Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры проверит данные, указанные в электронном заявлении, и внесет автомобиль в реестр резидентов. Оформление парковочного разрешения для инвалидов займет не более суток. Каждый резидент имеет право оформить разрешение на один автомобиль, с возможностью впоследствии заменить одну машину на другую. По желанию заявителя оформить парковочное разрешение можно лично в многофункциональных центрах обслуживания.

Администрирование в зоне парковочного эксперимента осуществляют комплексы фото- видеофиксации, которые автоматически проверяют наличие у машины резидентного разрешения, поэтому держать документ под лобовым стеклом будет не нужно.

Регистрация на pgu.mos.ru пригодится автомобилистам и из других округов. Личный кабинет водителя в московском парковочном пространстве, с помощью которого можно будет регистрироваться на платной парковке и производить платеж, будет привязан к аккаунту на городском портале госуслуг. Функционал заработает в начале ноября, одновременно с запуском парковочного эксперимента на улицах Петровка и Каретный ряд.

Для начала работы с городскими сервисами не нужно ждать бумажного письма, достаточно подтвердить свой email и номер мобильного телефона. Завести учетную запись на портале также можно в любом районном ГУ ИС, Городском центре жилищных субсидий или МФЦ. Кроме того, все московские услуги доступны по логину и паролю от gosuslugi.ru.

Количество регистраций на московском портале госуслуг уже приблизилось к отметке 400 тысяч.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге