quto.ru
Опубликовано 26 марта 2010, 12:03

Как водителю уберечь свои вещи: советы

С ростом числа безработных, как утверждают в МВД, увеличилось и число краж из авто. В крупных городах за сутки фиксируется от 50 до 300 такого рода преступлений. Милиция признает, что раскрыть их чаще всего не удается, и призывает граждан быть бдительными. В Ростове, Питере, Екатеринбурге автовладельцы начали дежурить по ночам. Но и это не спасает, поскольку преступники действуют не только когда темно.
Фото с сайта arun.gov.uk

С ростом числа безработных, как утверждают в МВД, увеличилось и число краж из авто. В крупных городах за сутки фиксируется от 50 до 300 такого рода преступлений. Милиция признает, что раскрыть их чаще всего не удается, и призывает граждан быть бдительными. В Ростове, Питере, Екатеринбурге автовладельцы начали дежурить по ночам. Но и это не спасает, поскольку преступники действуют не только когда темно.

А в салоне пусто

По статистике, воры лезут в салоны авто чаще днем, чем ночью. Ведь перед тем, как отправиться спать, хозяева забирают из салона вещи. Поживиться "бедолагам" нечем. К сожалению, днем это правило многие забывают, когда выскакивают из салона на минутку, чтобы купить сигарет, газету, довести малыша до дверей школы и так далее. Между тем, чтобы разбить стекло и вытащить сумочку или портфель, вору требуется всего 5-7 секунд. Так что лучше не рисковать.

Некоторые автомобилисты считают, что затемненные стекла отпугивают воров. Однако это не так. Во-первых, вор может увидеть вещи, когда вы выходите из машины. Во-вторых, если прильнуть к затонированному стеклу, то разглядеть, что внутри, можно. И в-третьих, темные окна авто притягивают. Если уж делать тонировку, то непременно с укреплением стекол специальной пленкой. Это дороже, но зато безопаснее. Есть пленки, выдерживающие удар в 70 джоулей, что равносильно падению килограммовой гири с высоты трех метров. Если даже грабителю удастся разбить такое стекло, то оно не рассыплется, а "повиснет" на пленке, и залезть рукой в салон будет сложно. А выдавить укрепленное стекло невозможно.

Вышел – ключ в руке

Однако воры, которые специализируются на кражах из авто, чаще не разбивают стекла, а провоцируют водителей, чтобы те вышли из салона хотя бы на пару минут. Способов - сотни. Вот самые ходовые ситуации:

  1. Вы возвращаетесь от киоска к машине, а колесо спустило. Бросаете сумочку и открываете багажник. Тут же появляется "помощник". Он ахает с вами, будто переживает, а по сути - отвлекает ваше внимание от дверей. Там орудует его подельник - тащит вещи из салона.
  2. Вы садитесь за руль, а на переднем стекле - краска, дворники ее не оттирают. Надо выходить и чистить стекло тряпкой, скребком. Пока вы, матюгаясь, это делаете, в салон пробраться злоумышленнику - пара пустяков. Тот же прием с задним стеклом. На него обычно лепится газета. Чтобы снять ее, надо выйти из салона. Этого и ждут воры. Таким манером действуют и угонщики.
  3. Вы трогаетесь, вдруг - шум, скрежет. Что за ерунда?! Выскакиваете и видите: к заднему бамперу на нитке прицеплена железяка, консервная банка. Пока отрываете ее, салон остается без прикрытия. Банку иногда, особенно в людных местах, заменяет шустрый малец. Он просто колотит по крышке багажника - создает шумовой эффект. Вы выскакиваете. Догнать пацана не догоните, а машина на минуту-другую остается без присмотра.
  4. Вы начинаете двигаться, а кто-то посторонний показывает, будто что-то не в порядке с вашей машиной. Выходите, а под вашим авто - лужа масла или тосола. Увы, вам невдомек, что его минуту назад плеснули специально, чтобы отвлечь ваше внимание.

Защититься от таких и многих других провокаций можно, если вспомнить незыблемое правило профессиональных водителей: когда выходишь из машины, возьми с собой ключ и заблокируй двери. Но посмотрите внимательно, например, на заправочной станции: сплошь и рядом водители идут в кассу платить за бензин, а салон оставляют открытым.

Не говори долго

Вы садитесь в машину, и тут подскакивает человек и умоляет подсказать, как ему проехать куда-то, или просто просит закурить. Чтобы объяснить, надо высунуться из окна или даже выйти из салона. Этих минут достаточно, чтобы кто-то залез в салон авто с другой стороны. Именно так ограбили Наташу Королеву, Дарью Донцову, Ангелину Вовк и многих рядовых водителей. Чтобы такого не произошло, сев за руль, сначала заблокируйте двери, пристегнитесь, а уж потом отвечайте на вопросы. Кстати, очень часто водителя, который забывает это сделать, подстерегают не только воры, но и угонщики: они выбрасывают его из машины и садятся за руль.

Осторожно: перекресток

То, что в пробках в жаркую погоду не надо открывать окна, если на сиденье лежат вещи, вроде понятно. Но и с закрытыми стеклами можно попасться. В толчее разбить стекло и скрыться может даже неопытный воришка. Есть ловкачи, которые в пробке открывают багажник, забирают вещи и исчезают. Однако особенно страшны мотоциклисты. Ездят они обычно вдвоем. Один рулит, другой бьет стекло, тащит сумку из салона - и вперед. Номера запомнить? У воров они замазаны - не прочтешь. Защита: вещи класть не на сиденье, а хотя бы на пол. Сумочку - в бардачок.

"Кочерга" против прогресса

Как только появляется новая система защиты автомобиля от угона, воры "раскусывают" ее почти мгновенно. Поэтому, наверное, одними из самых надежных средств защиты остаются обычная "кочерга" и разного рода секретки. Если они дополняют специальные охранные системы - совсем хорошо. "Кочерги" стоят недорого. Они блокируют рулевое колесо или педали тормоза и сцепления. Угонщику надо время, чтобы распилить "кочергу" из прочного металла, а его у него не так и много. Секретки тоже хороши. Есть такие, которые перекрывают доступ бензина в двигатель. Их мастера ставят в самых укромных местах: под капотом, в багажнике, под сиденьем - где угодно. Если хозяин осторожен и не болтлив, то секретка будет сторожить отменно.

Что касается спецсистем защиты, то при установке стоит дополнить ее устройством обратной связи. Оно посылает сигнал на брелок, если кто-то непрошенный залез в авто. У вас появляется время, чтобы вызвать милиционеров, а у них - чтобы поймать угонщика на месте преступления.

Если не повезло

Срочно сообщите о пропаже в милицию, а не в ГИБДД, лучше в местное отделение.
Сообщите приметы машины, место и время угона на несколько радиостанций, где есть спецпрограммы для автолюбителей.
Позвоните в службу спасения 911. Спасатели постоянно колесят по городу: если заметят номера по вашей ориентировке, помогут.
Попросите знакомых проверить окрестные дворы в радиусе нескольких километров. Часто угонщики перегоняют машину на стоянку по соседству.
Узнайте в ГИБДД о происшедших недавно авариях. Машины часто угоняют подростки или наркоманы, после чего попадают в ДТП и убегают.
У кого есть возможность, обратитесь к частным сыщикам, которые специализируются на поиске угнанных авто.
Позвоните в страховую компанию.

Scriptio: Виктор Хлыстун.

Автомобильные новости