quto.ru
Опубликовано 15 мая 2013, 16:45

Москвичам разрешат оформлять ДТП через интернет

Московские власти решили создать сервис для оформления незначительных дорожно-транспортных происшествий через интернет.

Московские власти решили создать сервис для оформления незначительных дорожно-транспортных происшествий через интернет. Об этом 15 мая рассказал «M24.ru» глава Департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев.

Новая услуга под названием «Мобильный европротокол» может появиться на московском портале госуслуг и в мобильных приложениях столичной мэрии в четвертом квартале 2014 года. Она позволит водителям заполнять извещение о ДТП в электронном виде и отправлять его страховым компаниям.

Сервис станет электронной реализацией оформления мелких ДТП по «европротоколу» без участия инспектора ГИБДД. Такая возможность предусмотрена в законе для случаев, когда в результате аварии нет пострадавших, оба автомобиля застрахованы по ОСАГО, а ущерб не превышает 25 тысяч рублей.

Ермолаев заявил, что возможность отправки электронного извещения страховщикам является не единственным преимуществом разрабатываемого сервиса. «Если в бумажном бланке допущена ошибка, то он уже недействителен. В режиме онлайн же можно корректировать написанное», — сообщил он.

В настоящее время ДТП без участия инспектора ГИБДД оформляют только 5 процентов автомобилистов. Эксперты связывают такую низкую цифру с низким «потолком» ущерба, который предусматривает «европротокол». 19 апреля Госдума приняла в первом чтении пакет поправок к закону об ОСАГО, который в том числе предусматривает увеличение максимального размера страховых выплат при такой процедуре оформления ДТП с 25 до 50 тысяч рублей.

Возможность оформлять ДТП в электронном виде в апреле уже получили московские инспекторы ГИБДД. Для этих целей в рамках пилотного проекта сотрудники полиции получили десятки планшетов на базе Android. Ранее планшетами оснастили подразделения ГИБДД Подмосковья.

Автомобильные новости