quto.ru
Опубликовано 27 ноября 2013, 09:02

Москвичи поддержали расширение зоны платной парковки

При этом среди поддерживающих 37 процентов проживают между границами Бульварного и Садового колец.

Жители столицы поддержали расширение зоны платной парковки до границ Садового кольца. За это высказались 41 процент москвичей. При этом среди поддерживающих 37 процентов проживают между границами Бульварного и Садового колец. Против расширения зоны платной парковки выступили 36 процентов опрошенных, а 24 процента затруднились с ответом. Такие данные привел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 48 процентов респондентов заявили, что недовольны скоростью движения транспорта в пределах Бульварного кольца. Аналогичные претензии к скорости автомобилей в пределах Садового кольца выразили 56 процентов опрошенных. Плюс ко всему, большая часть автомобилистов низко оценила наличие свободных мест как внутри Садового, так и Бульварного кольца — 58 и 49 процентов соответственно заметили нехватку мест для парковки.

Увеличение скорости транспорта и количества свободных парковочных мест внутри Бульварного кольца заметили 28 и 27 процентов опрошенных, а внутри Садового — 25 и 22 процента соответственно.

Специалисты ВЦИОМ установили, что в октябре 50 процентов опрошенных автомобилистов пользовались платными парковками, тогда как в сентябре этот показатель равнялся 44 процентам. Не пользуются муниципальными стоянками на улично-дорожной сети в центре столицы и не планируют этого делать 31 процент респондентов, что на девять процентов меньше по сравнению с показателем сентября.

Наиболее удобным способом оплаты парковки московские автомобилисты назвали списание средств со счета телефона после отправки SMS-сообщений — этот вариант высоко оценили 39 процентов опрошенных. На втором месте расположилась оплата при помощи парковочной карты (38 процентов), на третьем — оплата банковской картой (34 процента).

Опрос проводился в конце октября. В нем приняли участие автомобилисты, пешеходы и жители центральных районов Москвы. Всего на вопросы ВЦИОМ ответили 720 человек.

Зона платной парковки расширится до пределов Садового кольца 25 декабря. Помимо этого, будет увеличена стоимость часа стоянки: в пределах Бульварного кольца с 50 до 80 рублей. Внутри Садового кольца стоимость часа составит 60 рублей.

Автомобильные новости