quto.ru
Опубликовано 09 ноября 2010, 17:45

Надувание и надувательство

Чем накачать колеса - 95-процентным азотом или достаточно 78-процентного его содержания?

Оказывается на шиномонтажах до сих пор присутствует такая услуга, как накачивание азотом автомобильных колес.

Попробуем разобраться, насколько это важно и нужно, чтобы колеса вашего авто были накачаны непременно азотом.

Для начала вспомним школьный курс химии: воздух, которым мы дышим, содержит 78 процентов азота, 21 процент кислорода, а остальное (1%) - прочие разные газы: аргон, углекислый газ и т.д. (данные цифры могут отличаться на пару процентов в ту или иную сторону в центре города, в лесу или в горах).
Технический азот из баллонов имеет "чистоту" 95 процентов, а остальное - см. выше.

После краткого курса химии трезво взглянем на "радости", которые обещают нам шинные бизнесмены?

  1. Шина, накачанная азотом, не взрывается. Ага. Кстати, шина, накачанная воздухом, тоже не взрывается. И та, и другая просто пойдет "на выстрел" в случае повреждения или перегрева.
  2. Кстати о нагреве: шина с азотом меньше нагревается. С чего бы вдруг? От гордости что ль?
  3. Экономия топлива т.к. "азотное" колесо легче. Увы, разницу в 2...3 грамма придется искать на аптекарских весах. И, кстати, повыковыривайте все камушки, застрявшие в протекторе.
  4. Стабильность давления в шине. Возможно, но где взять манометр с погрешностью измерения 0,000001 атм, чтобы обнаружить эту стабильность и возрадоваться?
  5. От азота не корродирует колесный диск и не старится резина. А еще в азоте отсутствует влага, пыль и прочие гадости. Встречный вопрос: а почему ваш компрессор не оснащен фильтром и осушителем? Вам часто приходилось видеть колесные диски, ржавые изнутри? Резине, кстати, снаружи гораздо больше достается: пыльный сырой воздух, грязь, солнце, противоледные реагенты, гвозди, бордюры (а иногда и поребрики!) и прочее.
  6. Молекулы азота крупнее и не просачиваются сквозь толщу покрышки. За этим аргументом я вижу тень Петрика.
  7. Колеса болидов "Формулы-1" накачивают азотом. Добавлю - не только в "Формуле-1". Но это делается исключительно для пожарной безопасности.
  8. Дословно: "Практичные иностранцы уже много лет накачивают шины азотом. На каждой АЗС или автосервисе наряду с обычным компрессором имеется азотный." Неправда.

Ну и какие выводы?
Если у Вас есть лишние деньги, соглашайтесь на азот. Остальным - ни к чему. Scriptio: Геннадий Звонов, технический консультант.

Автомобильные новости