quto.ru
Опубликовано 23 июня 2010, 10:17

Правила прохождения государственного техосмотра

Техосмотр. Он же Государственный Технический Осмотр или просто - ГТО.
Фото с сайта odintsovo.info

Процедуру техосмотра необходимо согласно положениям действующего законодательства происходить с определенной периодичностью.

Для легковых автомобилей действует формула 3-2-2. То есть новый автомобиль должен пройти ГТО в течение 30 дней после постановки на учет, потом через три года повторить его, следующий пройти через два, потом еще раз через два года, а далее - каждый год.

Талон о прохождении Вашим автомобилем государственного техосмотра выдается, соответственно, для новых автомобилей на 3 года, для автомобилей в возрасте от трех до семи лет на два года, а для машин старше семи лет - всего на год.

Ответственность за своевременное получение талона техосмотра по окончании срока действия предыдущего лежит полностью на водителе. Ездить без талона техосмотра или же с просроченным таковым запрещено.

Сегодня процедуру ГТО проводят, как правило, на специально уполномоченных Пунктах Технического Осмотра. В крупных городах их уже великое множество и, как следствие, нет очередей на сутки и нервотрепки. Да и справедливости ради стоит отметить, что при добросовестном выполнении необходимых условий, не пройти ГТО достаточно сложно.

Итак, сначала убедимся, что автомобиль исправен и укомплектован всем необходимым.

Первое: горят и моргают все лампочки по кругу, нет трещин или сколов на лобовом стекле в зоне работы дворников, нет тонировки на передних стеклах и лобовом стекле, нет так называемого "колхоз-ксенона", тормоза тормозят, руль свободно вращается, машина более или менее чистая.

Второе: аптечка и огнетушитель. И то и другое не должно быть просрочено. Сроки годности написаны и на аптечке, и на огнетушителе. Не забудем еще о обязательном наличии знака аварийной остановки.

Теперь проверим комплектность документов:

  • свидетельство о регистрации;
  • полис ОСАГО;
  • действующая медицинская справка (и ее копия) того гражданина, который привезет автомобиль на техосмотр.

Если этот гражданин приехал по доверенности, в ней должна быть фраза "с правом прохождения ГТО". Доверенность на право прохождения техосмотра должна быть оформлена у нотариуса. У такого гражданина могут, кстати, потребовать предъявить и паспорт владельца автомобиля.

Следующий шаг - выбрать удобную контору для прохождения ГТО.
Часто там можно по телефону записаться "на прием". Если двигаться в живой очереди, то это в среднем получается 10 автомобилей в час.

Обязательно заранее запасайтесь 50- и 100-рублевыми нерваными купюрами. Оплата ГТО происходит, как правило, в модных нынче терминалах. Сдачи они не дают, но ее можно перевести на мобильный телефон.

Стоимость ГТО складывается из двух цифр: 300 рублей - так называемая госпошлина, ХХХ рублей - услуги конкретного Пункта ТехОсмотра. Сумма ХХХ может быть разной в зависимости от жадности хозяев, возраста автомобиля, наличия или отсутствия у автомобиля АБС и т.п.

Итак, приехали, оплатили, отстояли очередь, заезжаем на линию.

Там нас встретят сначала на весах и стенде для проверки тормозов. Потом осмотр снаружи и снизу, сверка номеров на кузове, двигателе и т.п. Параллельно заполняется технологическая карта на автомобиль. Если найдена хоть какая-то неисправность, пусть даже и мелкая, типа негорящей лампочки подсветки номерного знака, все - техосмотр не пройден. У Вас есть 20 дней на устранение неисправности. Платить повторно за услуги Пункта ГТО уже не нужно.

Две самые распространенные "засады" при техосмотре:
Вопрос: Автомобиль зарегистрирован в другом регионе. Что делать?

Ответ: Ехать по месту регистрации и там проходить техосмотр. Или ставить автомобиль на временный учет по месту его фактического проживания.

Вопрос: Купил машину, а у нее талон ТО еще год будет действовать. Проходить техосмотр заново?

Ответ: Нет. Нужно доехать до своего районного отделения ГАИ и получить новый талон ГТО за 300 рублей.

И не забываем, эксплуатация транспортного средства, не прошедшего ГТО, наказывается штрафм от 500 до 800 рублей и снятием регистрационных знаков (КоАП, 12.1, часть 2).

Важно про аптечку
С 1 июля 2010 ее состав принципиально меняется. Лекарств в ней теперь никаких не будет.

Важно про огнетушитель
Строго говоря, огнетушитель в автомобиле может быть практически любой: ни тип, ни объем никакими законами не регламентируются. Однако на практике при техосмотре требуют порошковый или хладоновый огнетушитель емкостью от 2 литров и выше. И это правильно.

Огнетушитель в автомобиле - вещь действительно важная. Нельзя покупать его в магазине автозапчастей, продавцы там впарят китайскую красивую "пукалку", от которой, случись что, не будет никакого толку. Покупать огнетушитель следует исключительно в специализированной организации, торгующей разной противопожарной продукцией. Там и ассортимент правильный, и персонал грамотный.

Важно про знак аварийной остановки

Он должен соответствовать ГОСТ Р 41.27-2001, а именно:

  • П. 6.1: Полый в центре предупреждающий треугольник имеет красную кайму, состоящую из наружной светоотражающей полосы и внутренней флуоресцирующей полосы;
  • П. 6.6: Предупреждающий треугольник и его упор не должны иметь острых краев или углов;
  • П. 6.8: К каждому треугольнику обязательно должен быть приложен экземпляр инструкции;
  • П. 7.1.1.1. Теоретически длина сторон треугольника должна быть (500 ± 50) мм.

Scriptio: Геннадий Звонов, технический консультант.

Автомобильные новости