quto.ru
Опубликовано 07 января 2020, 10:00

Ручник примёрз, а ехать надо: как поступить правильно

Беспечные водители в России зимой нередко страдают от собственной невнимательности. Сперва они ставят автомобиль на ручник, а потом не могут тронуться с места. Рассказываем, что делать, если тормозные колодки намертво примёрзли.

Практически каждый отечественный автомобилист хотя бы пару раз в жизни сталкивался с этой проблемой. Наиболее часто тормоза примерзают не на сильном морозе, а при околонулевых температурах. Всего и надо – оставить машину на длительную стоянку на ручнике, а ещё лучше - предварительно её помыть. Вероятность беспроблемно сдвинуться с места после этого стремительно падает.

Чтобы примороженные колёса всё-таки смогли вращаться, можно воспользоваться несколькими нехитрыми приёмами. Но для начала нужно попытаться понять, что именно могло примёрзнуть в тормозном механизме.

Колёса автомобиля могут не разблокироваться по нескольким причинам. Чаще всего примерзают колодки – к барабану или тормозному диску (в зависимости от конструкции конкретного автомобиля). Второй возможный источник проблем – тормозной трос: он может в буквальном смысле приклеиться ко внешней оболочке. Выявить, в чём именно заключается проблема, зимой не так-то просто. Для этого приходится снимать колёса, а то и вовсе демонтировать тормозные барабаны. Разумеется, делать это на холоде – не самое желанное занятие.

Что же делать, чтобы решить проблему в "походных" условиях? Для начала следует вспомнить, какая именно тормозная система применяется на вашем автомобиле. Способы разморозки в зависимости от этого будут различаться.

Разморозить тормоза барабанного типа сложнее всего. Такие механизмы полностью закрыты, поэтому добраться до колодок весьма и весьма непросто. Наиболее эффективными здесь окажутся методы температурного воздействия на узел.

Ручник примёрз, а ехать надо: как поступить правильно

Если вы находитесь недалеко от дома, достаточно будет баклажки горячей воды. Её нужно вылить на корпус барабана так, чтобы влага не попала внутрь. Делать это нужно правильно: быстро остывая на морозе, не слишком горячая вода запросто приморозит колодки к барабану ещё сильнее.

Вторым действенным методом является согревание узла бытовым или строительным феном. Такой способ подходит только в том случае, если есть возможность запитать электроинструмент.

Наконец, имеется и ещё один весьма интересный метод. Понадобится всего лишь кусок шланга. Один его конец вставляется в выхлопную трубу, а второй – направляется на тормозной барабан. Горячие выхлопные газы со временем нагреют механизм, и колодки разойдутся.

Вдали от цивилизации воспользоваться всеми этими способами порой бывает просто невозможно. Тогда у вас остаётся всего один способ – механический.

Ручник примёрз, а ехать надо: как поступить правильно

Придётся поднять автомобиль на домкрате, снять колесо и найти какой-нибудь тяжёлый предмет вроде молотка или камня. Чтобы отлепить колодки от барабана, нужно обстучать его со всех сторон. Делать это следует аккуратно, чтобы не расколоть чугунную деталь. В идеале удары нужно наносить не напрямую, а через деревянную проставку. Как только колодки отлипнут от барабана, последний сможет вращаться.

Разработать примёрзшие тормозные механизмы дискового типа значительно проще. Они открыты и отлично видимы, особенно если на вашей машине стоят колёса на литье. А значит, имеется отличная возможность прямого воздействия.

Растапливать лёд можно ровно теми же способами, что и в случае с барабанными механизмами, вплоть до применения открытого огня. Подойдут спиртосодержащие жидкости вроде зимней омывайки, солевой раствор и просто тёплая вода.

Ручник примёрз, а ехать надо: как поступить правильно

Наконец, если все способы не помогают или дело не в колодках, а в тросе ручника, можно прибегнуть к альтернативному методу – физической раскачке автомобиля попеременными движениями взад-вперёд. Данный метод стоит применять в исключительных случаях – старые колодки нередко просто расстаются со своими фрикционными накладками.

Автомобильные новости